Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 24

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Учитывая неоднозначную позицию судов, вопрос о выдаче работнику для ознакомления докладной и служебной записок, а также иных документов о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, решается работодателем по своему усмотрению, исходя из конкретной ситуации. Однако, по нашему мнению, работодателю все же следует выдавать копии рассматриваемых документов работнику для ознакомления по его требованию.

Обоснование: В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 невыход работника на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности), а также отсутствие его на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) признается прогулом.

Пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ установлена возможность увольнения работника в случае прогула. Согласно ч. 3 ст. 192 ТК РФ увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является видом дисциплинарного взыскания. С целью предоставления работнику возможности указания причин отсутствия его на рабочем месте до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих обязанность работодателя по выдаче документов о привлечении работника к дисциплинарной ответственности (докладные, служебные записки и пр. документы), равно как и положений, регулирующих однозначный ответ на данный вопрос. Официальные разъяснения по данному вопросу также отсутствуют.

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрена возможность выдачи копий документов, связанных с работой, в порядке ст. 62 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Соответственно, документы, которые работодатель обязан выдать работнику должны быть связаны с его работой.

При этом ст. 62 ТК РФ не установлен исчерпывающий перечень документов, обязанность по выдаче которых работнику возложена на работодателя.

Судебная практика по данному вопросу является неоднозначной, существует две позиции судов.

Так, согласно позиции некоторых судов, докладная и служебная записки, а также другие  документы (материалы) расследования дисциплинарного проступка не относятся к документам,  непосредственно связанным с работой сотрудника, а содержат информацию о наличии или отсутствии дисциплинарного проступка (определение Липецкого областного суда от 18.01.2010 № 33−66/2010). Также, при рассмотрении аналогичных споров суды указывают на то, что рассматриваемые документы не относятся к категории документов, обязанность по выдаче которых возлагается на работодателя согласно ст. 62 ТК РФ (апелляционное определение Челябинского областного суда от 25.09.2014 по делу № 11-10216/2014, апелляционное определение Липецкого областного суда от 17.01.2013 по делу № 33-58/2013).

Вместе с тем, по рассматриваемому вопросу другим судом было разъяснено, что документы о привлечении работника к дисциплинарной ответственности напрямую связаны с его трудовой деятельностью и исполнением должностных обязанностей, отказ в их выдаче препятствует в реализации прав на защиту от необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности. Утверждение о том, что работник был вправе ознакомиться с требуемыми документами в личном деле, несостоятельно, так как факт ознакомления с документом не освобождает работодателя от обязанности выдать работнику его надлежащим образом заверенную копию (Решение Свердловского областного суда от 14.10.2014 по делу № 72-787/2014).

Учитывая неоднозначную позицию судов, вопрос о выдаче работнику для ознакомления докладной и служебной записок, а также иных документов о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, решается работодателем по своему усмотрению, исходя из конкретной ситуации.

Однако, по нашему мнению, работодателю все же следует выдавать копии рассматриваемых документов работнику для ознакомления по его требованию, поскольку в случае возникновения спора по данному делу, работодатель будет обязан в любом случае представить документы уполномоченному органу или суду. 

23.01.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты