Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Поскольку действующим законодательством не предусмотрено запрета на исполнение работником своих должностных обязанностей во время его нахождения в отпуске, действия заместителя руководителя по подписанию документов, связанных с исполнением своих должностных обязанностей во время нахождения в отпуске не являются нарушением законодательства.

Обоснование: Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Согласно ст. 114 ТК РФ на время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 122 ТК РФ, отдельным  категориям работников, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).

Ст. 107 ТК РФ предусмотрено, что отпуск является одним из видов времени отдыха работника.

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Ст. 124, ст. 125 ТК РФ предусмотрена возможность работодателя отозвать работника из отпуска с его согласия. Однако, поскольку в данном случае работник вышел на работу во время своего отпуска по собственной инициативе, то упомянутые положения ТК РФ не применимы.

По нашему мнению, действия заместителя руководителя по подписанию документов, связанных с исполнением своих должностных обязанностей во время нахождения в отпуске не являются нарушением законодательства.

Суды, подтверждая правомерность данной позиции, разъясняют, что действующим законодательством не предусмотрено запрета на исполнение работником своих должностных обязанностей во время его нахождения в отпуске (Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 14.01.2015 г. по делу № 33-4778/2014, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.05.2012 г. № 33-6076/2012).

Следовательно, по смыслу ст. 106 ТК РФ нахождение заместителя руководителя в отпуске не лишает его права на подписание документов, связанных с исполнением своих должностных обязанностей, т.е. признается правомерным.

23.01.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты