Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Законодательством не предусмотрено повторное предоставление документов после назначения пособия до 1,5 лет. Отказ в возмещении расходов на социальное страхование в данном случае считаем не правомерным. Повторно документы предоставляются только в случае прерывания одного отпуска и подачи заявления на новый отпуск по уходу за ребенком.

Обоснование: Согласно ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет (п. 57 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее Порядок)):

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

   Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами (п. 58 Порядка). Назначенное пособие работодатель выплачивает весь период отпуска по уходу за ребенком.

     Из вышеприведенных норм делаем вывод, что законодательством не предусмотрено повторное предоставление документов после назначения пособия до 1,5 лет. Отказ в возмещении расходов на социальное страхование в данном случае считаем не правомерным. Повторно документы предоставляются только в случае прерывания одного отпуска и подачи заявления на новый отпуск по уходу за ребенком.

 23.01.2017
Е.Б. Гусева

Наши клиенты