Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 21

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Проставление печати организации (ООО) на приказах о приеме, перемещении, совмещении, переводе и увольнении работников не является обязательным, за исключением случая, когда такое требование установлено локальными нормативными актами работодателя.

Обоснование: Следует сразу отметить, что ст. 6 Федерального закона от 06.04.2015№ 82-ФЗ «О внесении   изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» с 06.04.2015 года отменена обязанность ООО иметь печать, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, в настоящее время ООО вправе, но не обязано иметь печать (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон №14-ФЗ)). При этом из данного правила федеральными законами, иными (подзаконными) нормативными актами, учетной политикой или локальными нормативными актами могут быть предусмотрены исключения. Соответственно, ООО не обязано применять печать во всех своих локальных нормативных актах и внутренних документах, к которым, в частности, относятся приказы о приеме, перемещении, совмещении, переводе и увольнении работников. 

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 2 Закона №14-ФЗ сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. При этом действующее законодательство не регламентирует содержание и форму печати при ее наличии у ООО.

Из пп. «б» п. 19 подраздела 1.1 раздела II Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, далее – Приказ №558) следует, что приказы о приеме, перемещении, совмещении, переводе и увольнении работников относятся к приказам по личному составу.

Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее – Постановление №1) утверждены некоторые унифицированные формы приказов о приеме, переводе и увольнении работников. Однако, в данных формах отсутствует реквизит «Место печати». Кроме того, указанные унифицированные формы кадровых документов на сегодняшний день не рассматриваются официальными органами в качестве обязательных, а носят рекомендательный характер. Следовательно, юридические лица, являющиеся коммерческим организациями, вправе использовать формы первичных учетных документов, разработанные ими самостоятельно (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», письма Роструда от: 09.01.2013 № 2-ТЗ, 23.01.2013 № ПГ/409-6-1, 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1).

Вместе с тем, в случае, если работодатель продолжает применять унифицированные формы, утвержденные Постановлением №1, следует отметить, что Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации также не предусмотрено обязательного проставления печати при заполнении данных форм. В частности, при заполнении приказа о приеме на работу по форме № Т-1 или Т-1а. При этом, поскольку формы других, не упомянутых Постановлением № 1, приказов (о перемещении и о совмещении) не установлены, каждый работодатель вправе самостоятельно разработать и утвердить соответствующую форму.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, проставление печати организации на приказах о приеме, перемещении, совмещении, переводе и увольнении работников не является обязательным, за исключением случая, когда такое требование установлено локальными нормативными актами работодателя.

Локальный нормативный акт, регламентирующий порядок использования и утверждения оттисков печати (печатей) может быть утверждён единоличным исполнительным органом, если иное не предусмотрено уставом организации (ООО).

23.01.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты