Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 22

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Организация - арендатор не обязана предоставлять арендодателю копии паспортов своих работников. Кроме того, организация-арендатор не вправе предоставлять копии паспортов своих работников арендодателю без письменного согласия данных работников.

Обоснование: Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом действующее законодательство не содержит положений, обязывающих арендатора предоставлять арендодателю копии паспортов своих работников.

Кроме того, следует учитывать, что копии паспортов работников организации-арендатора содержат персональные данные указанных лиц, а передача таких данных является обработкой (распространением) персональных данных в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон № 152-ФЗ).

Ст. 3 Закона № 152-ФЗ установлено, что персональными данными является любая информация, прямо или косвенно относящаяся к субъекту персональных данных - определенному или определяемому физическому лицу (фамилия, имя, отчество; пол, возраст; изображение человека (фотография), которое позволяет установить личность и с этой целью используется оператором (Разъяснения Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностям их обработки»); место жительства; семейное положение, наличие детей, родственные связи и прочие сведения, которые могут идентифицировать человека.

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием или без использования средств автоматизации, с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (ст. 3 Закона № 152-ФЗ).

Обработка персональных данных работников арендатора может осуществляться в рассматриваемой ситуации только с письменного согласия субъектов персональных данных (ст. 6, 9 Закона № 152-ФЗ), с включением в себя ряда обязательных реквизитов, предусмотренных п. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ.

Следовательно, организация-арендатор не только не обязана, но и не вправе предоставлять копии паспортов работников без согласия их владельцев. Кроме того, передача персональных данных без согласия работника в случае, когда такое согласие обязательно, является нарушением законодательства о персональных данных, а виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 90 ТК РФ).

Как уже было отмечено выше, работодатель (арендатор), вправе осуществлять передачу персональных данных работника третьим лицам (арендодателю), в том числе в коммерческих целях, только с его предварительного письменного согласия (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 88 ТК РФ). Унифицированной формы такого согласия законодательством не предусмотрено, однако из данного документа должно быть понятно, кому будут передаваться персональные данные работника и с какой целью. Кроме того, работодатель (арендатор) должен предупредить арендодателя о том, что персональные данные работников могут быть использованы только в тех целях, для которых были сообщены, а у арендодателя следует получить подтверждение того, что такое требование будет им соблюдено (абз. 4 ч. 1 ст. 88 ТК РФ).

23.01.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты