Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Так как иностранные высококвалифицированные временно пребывающие работники не являются застрахованными, то организация имеет право предоставлять отчетность на бумаге, не смотря на общую численность работающих 40 человек.

Обоснование: СЗВ-М - это сведения обо всех застрахованных лицах, числящихся в организации. СЗВ-М надо сдавать в ПФР за каждый месяц не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее Закон № 27-ФЗ)). Застрахованные лица — это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации (ст. 7, Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

     Если за отчетный месяц численность застрахованных лиц, на которых подается СЗВ-М (включая работающих по ГПД), составила 25 человек и более, то СЗВ-М надо сдавать в электронной форме. Если 24 человека и меньше, то по выбору - на бумаге или в электронной форме (п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ). Так как иностранные высококвалифицированные временно пребывающие работники не являются застрахованными, то организация имеет право предоставлять отчетность на бумаге не смотря на общую численность работающих 40 человек.

 

23.01.2017
Е.Б. Гусева

Наши клиенты