Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: В данном случае по окончанию срока действия патента работника стоит отстранить от работы. Иностранный гражданин должен покинуть территорию РФ, вернуться и получить новый патент. Если иностранец уложится в месячный срок, то договор расторгать не придется. В противном случае договор будет необходимо прекратить и уведомить об этом контролирующий орган (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). После того как иностранец получит новый патент с ним нужно будет заключить новый трудовой договор и уведомить об этом контролирующий орган (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Обоснование: Максимальный срок действия патента с учетом продлений - 12 месяцев с даты его выдачи (п. 5 ст. 13.3 Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ). Переоформить патент можно лишь один раз и на срок до 12 месяцев (п. 8, 13 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Сделать это нужно не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи первоначального патента (п. 8 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Таким образом, иностранец может проработать по патенту, не покидая РФ, максимум 2 года. Потом он должен выехать из страны (п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ). Но при возвращении он может снова обратиться за выдачей нового патента предоставив все необходимые документы.

     По нашему мнению, работодатель в данной ситуации не должен увольнять работника, так как согласно ст. 327.5 ТК РФ работодатель обязан сначала отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае окончания срока действия разрешения на работу или патента. Отстранение от работы оформляется приказом. Поскольку унифицированной формы такого документа не утверждено, то организация может разработать ее самостоятельно. За этот период заработная плата работнику не начисляется. И только по истечению месячного срока уволить иностранного работника на основании статьи ст. 327.6 ТК РФ. Расторжение трудового договора до истечения этого срока будет нарушением трудового законодательства.

    В данном случае по окончанию срока действия патента работника стоит отстранить от работы. Иностранный гражданин должен покинуть территорию РФ, вернуться и получить новый патент. Если иностранец уложится в месячный срок, то договор расторгать не придется. В противном случае договор будет необходимо прекратить и уведомить об этом контролирующий орган (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). После того как иностранец получит новый патент с ним нужно будет заключить новый трудовой договор и уведомить об этом контролирующий орган (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

23.01.2017
Е.Б. Гусева

Наши клиенты