Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Заказчик как налоговый агент должен удерживать с вознаграждения НДФЛ по ставке 13 % независимо от срока пребывания в РФ исполнителя (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ). Страховые взносы уплачиваются в части пенсионного страхования по ставке 22%, если у организации нет права на пониженные тарифы (п. 1 ст. 7 Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Взносы на травматизм начисляются, если это предусмотрено договором (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Обоснование: Несмотря на то, что договор является гражданско-правовым, а не трудовым, исполнитель должен для заключения договора предъявить заказчику патент (п. 1 ст. 13.3 Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон № 115-ФЗ)).  Заказчик в течение трех рабочих дней обязан уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении договора с иностранным гражданином (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

      Для НДФЛ объектом налогообложения признается доход, который получен физическим лицом (абз. 1 ст. 209 НК РФ). В данном случае организация будет являться налоговым агентом, так как заказчик является источником выплаты дохода для налогоплательщика (п. 1 ст. 226 НК РФ). Она обязана исчислить, удержать у налогоплательщика налог и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 24 НК РФ). Независимо от срока пребывания в РФ, доходы иностранцев, работающих по патенту, с 2015 г. облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ). Данная норма действует и при заключении гражданско-правового договора.

     Что касается уплаты страховых взносов, заказчик на начисленное в адрес исполнителя вознаграждение должен начислить и уплатить в ИФНС страховые взносы по ставке 22 % на пенсионное страхование, так как временно пребывающий иностранец является застрахованным (п. 1 ст. 7 Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Страховые взносы на обязательное медицинское страхование за исполнителя не уплачиваются, так как временно пребывающие на территории РФ иностранцы не являются застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию (ст. 10 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Взносы на травматизм нужно начислять, если это указано в гражданско-правовом договоре (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). В случае уплаты взносы рассчитываются по тарифу, установленному для организации. Взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются на вознаграждения по ГПД (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

23.01.2017
Е.Б. Гусева

Наши клиенты