Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Заключение договора хранения является правомерным в случае, если в договоре хранения склада нет ограничений по распоряжению им, например, содержится согласие владельца склада на использование его для хранения других вещей. При этом в судебной практике нет однозначной позиции о том, правомерно ли хранение недвижимых вещей.

Обоснование: Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения (ст. 892 ГК РФ). То есть, ИП, осуществляющий хранение склада, должен иметь согласие владельца склада на его использование.

При этом обращаем отдельное внимание на тот факт, что в настоящее время судебная практика по вопросу хранения неразрывно связанных с землей недвижимых вещей неоднозначна.

Одни суды считают, что такое хранение возможно, так как нормы гражданского законодательства не содержат прямого запрета на передачу на хранение недвижимого имущества. А положения главы 47 ГК РФ о договоре хранения могут быть применены к хранению недвижимого имущества по аналогии (см., например, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.12.2015 № Ф03-5609/2015 по делу № А51-5806/2015, Постановление ФАС Центрального округа от 03.02.2010 № Ф10-5881/2009 по делу № А35-3904/2009).

Другие высказывают противоположную позицию, указывая, что недвижимость не может быть объектом договора хранения, за исключением хранения из договора секвестра (пункт 3 статьи 926 ГК РФ), так как это вытекает из природы объектов недвижимости, связанных с землей как объектов, перемещение которых без нанесения несоразмерного ущерба их назначению невозможно (статья 130 ГК РФ), что исключает возможность передачи их в целях хранения (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2016 № 12АП-11146/2016 по делу № А12-39555/2016, поддержанное Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 25.07.2016 № Ф06-4150/2015 по делу № А12-25106/2015; Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2006 № Ф08-459/2006 по делу № А32-30767/2005-47/461; Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.01.2016 № Ф06-4150/2015 по делу № А12-25106/2015).

Таким образом, заключение договора хранения является правомерным, в случае, если в договоре хранения склада нет ограничений по его использованию и есть согласие на это поклажедателя. Однако при заключении договора хранения с ИП стоит учитывать риски, связанные с неоднозначной позицией судов о возможности заключения договоров хранения недвижимых вещей, неразрывно связанных с землей.

23.01.2017
Д. Г. Кичигин 

Наши клиенты