Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Работница должна предоставить справку из органов социальной защиты населения, так как отец ребенка не работает в настоящее время. Однако сам он не может ее взять, так как находится в местах лишения свободы. Возможным вариантом, по нашему мнению, будет подготовка доверенности на мать ребенка на получение справки, заверение ее у начальника колонии, а после этого получение справки по доверенности в органах соцзащиты.

Обоснование: Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком по общему правилу работница предоставляет работодателю:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

- справку с места работы отца ребенка, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в случае, если отец ребенка не работает или проходит обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность) (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, далее – Порядок № 1012н).

Для получения единовременного пособия работница по общему правилу предоставляет работодателю:

- заявление о его назначении;

- справку о рождении ребенка по форме № 24 или 25, которую выдают органы ЗАГС;

- справку с места работы, что отцу ребенка единовременное пособие не назначалось. Если отец ребенка не работает, справку он может получить в отделении социальной защиты населения по месту жительства (п. 28 Порядка № 1012н).

Таким образом, отец ребенка должен получить справку из органов соцзащиты населения по причине того, что в настоящее время он не работает. Однако он не может сделать этого, так как находится в местах лишения свободы. К сожалению, ни законодательство, ни судебная практика не говорит о возможных путях решения данной проблемы.

По нашему мнению, возможным вариантом для работницы будет подготовить доверенность от имени отца ребенка на получение справки в органах соцзащиты и обратиться к начальнику колонии, в которой находится отец ребенка, с просьбой заверить данную доверенность. Она в силу абз. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ будет приравнена к нотариально удостоверенной доверенности. А уже с этой доверенностью обратиться в органы соцзащиты с просьбой о выдаче справки на отца. Одновременно с указанными действиями работницы работодателю можно обратиться за разъяснениями по данной ситуации в ФСС РФ.

23.01.2017
Д. Г. Кичигин

Наши клиенты