Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 9

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Физическое лицо, собственник автомобиля, имеет право одновременно сдать его в аренду ИП и юридическому лицу только в случае пользования автомобилем арендаторами попеременно, что подтверждается судебной практикой.

Обоснование: Арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ). На первый взгляд, арендодатель не может одновременно передать автомобиль двум арендаторам, так как ни один из них не сможет использовать его в полной мере. При этом в случае подписания договора аренды к отношениям арендаторов и арендодателя подлежат применению положения статьи 398 ГК РФ. Арендатор, которому не был передан объект аренды (автомобиль), будет вправе требовать от арендодателя, не исполнившего договор аренды, возмещения причиненных убытков и уплаты установленной договором неустойки (п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», далее - Постановление).

Однако в этом же пункте Постановления ВАС РФ указал на исключения:

- арендаторы пользуются различными частями одной вещи;

- пользование вещью осуществляется арендаторами попеременно в различные периоды времени (абз. 1 п. 13 Постановления).

Таким образом, применительно к указанной ситуации возможен единственный законный способ сдачи в аренду автомобиля двум лицам одновременно: попеременное использование автомобиля арендаторами, например, одну неделю автомобилем пользуется ИП, другую неделю юридическое лицо.

Помимо позиции ВАС РФ данную точку зрения высказывают и другие суды (см., например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2014 № 09АП-20252/2014 по делу № А40-83247/12-78-238Б, поддержанное Постановлением ФАС Московского округа от 11.07.2014 № Ф05-9279/2013; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2014 № 09АП-13567/2014 по делу № А40-83231/12).

В соответствии с вышесказанным можно сделать обоснованный вывод, что физическое лицо имеет право сдать автомобиль в аренду одновременно ИП и юридическому (без предоставления услуг по управлению) только в случае пользования автомобилем арендаторами попеременно.

23.01.2017
Д. Г. Кичигин 

Наши клиенты