Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работник ЧОП не вправе выполнять трудовую функцию в период с 11.02.18 по 27.02.18 г. в связи с истечением срока удостоверения частного охранника. Работодатель должен отстранить работника ЧОП от работы в связи с истечением срока удостоверения охранника до момента получения данного удостоверения, т.е. на период с 11.02.18 по 27.02.18 г. И только в случае, если срок получения данного удостоверения превысит два месяца, то работодатель вправе уволить работника на основании п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Обоснование: Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 2487-1) частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и ИП в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. Под частной охранной организацией понимается организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности (п. 1 ст. ст. 1.1 Закона № 2487-1).

Пунктом 2 ст. 1.1 Закона № 2487-1 предусмотрено, что частный охранник определяется как гражданин РФ, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией.

В силу п. 3 ст. 1.1 Закона № 2487-1 удостоверение частного охранника - документ, дающий право частному охраннику работать по трудовому договору с охранной организацией на должности, связанной непосредственно с оказанием охранных услуг. Соответственно, одним из необходимых условий приобретения правового статуса частного охранника является наличие у гражданина соответствующего удостоверения.

Согласно ч. 2 Приложения № 7 к Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 года № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ выдают удостоверения, продлевают срок их действия и принимают решения об их аннулировании. Удостоверение выдается на 5 лет. Срок действия удостоверения продлевается на 5 лет после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.

Кроме того, согласно ч. 5 ст. 3 Закона № 2487-1, физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать охранные услуги.

При этом ч. 1 ст. 11.1 Закона № 2487-1 предусмотрено, что частный охранник работает по трудовому договору с охранной организацией и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом № 2487-1. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными Законом № 2487-1 правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации. Соответственно, привлечение к оказанию охранных услуг возможно лишь в качестве работников частной охранной организации, которая будет являться исполнителем по соответствующему договору. При этом частные охранники не могут самостоятельно осуществлять охранную деятельность, а договор об оказании охранных услуг может быть заключен только с имеющей соответствующую лицензию частной охранной организацией или ИП.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению независимо от воли сторон в случае истечения срока действия, приостановления действия на срок более двух месяцев или лишения работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение, оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Вместе с тем, согласно абз. 6 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

В силу ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами.

Таким образом, поскольку ст. 76 ТК РФ не содержит исчерпывающего перечня оснований отстранения от работы, то работодатель должен отстранить работника ЧОП от работы в связи с истечением срока удостоверения охранника до момента получения данного удостоверения, т.е. на период с 11.02.18 по 27.02.18 г. И только в случае, если срок получения данного удостоверения превысит два месяца, то работодатель вправе уволить работника на основании п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Аналогичный вывод отражен в судебной практике (апелляционное определение Тульского областного суда от 06.05.2014 по делу № 33-1193, кассационное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.01.2012 по делу № 33-5875/2011, определение Самарского областного суда от 20.12.2010 № 33-12677).

23.03.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты