Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих продление договора хранения на неопределенный срок в случае, если поклажедатель, сдавший вещь на хранение, не потребовал ее обратно.

Договор хранения оборудования между ООО и ПАО не считается продленным на неопределенный срок.

Обоснование: Отношения сторон по договору хранения регулируются нормами главы 47 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

При этом в договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок (п. 2 ст. 886 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 889 ГК РФ хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем (п. 2 ст. 889 ГК РФ).

В случае если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные ст. 899 ГК РФ (п. 3 ст. 889 ГК РФ).

При этом по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании п. 3 ст. 889 ГК РФ, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь (п. 1 ст. 899 ГК РФ).

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 ГК РФ (п. 2 ст. 899 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 900 ГК РФ хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (ст. 890 ГК РФ). Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств (п. 2 ст. 900 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора.

Следует отметить, что условие о сроке хранения не является существенным условием договора хранения (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.06.2012 по делу № А22-848/2011).

Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

При этом истечение срока действия договора хранения не освобождает хранителя от обязанности возвратить вещь поклажедателю (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.08.2012 по делу № А33-13811/2011, постановление ФАС Центрального округа от 07.02.2006 № А62-269/2005).

Действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих продление договора хранения на неопределенный срок в случае, если лицо (поклажедатель), сдавшее вещь на хранение, не потребовало ее обратно.

Следовательно, то обстоятельство, что ООО не забрало обратно переданное на хранение ПАО оборудование по истечении срока хранения, не свидетельствует о возобновлении договора хранения, поскольку главой 47 ГК РФ не предусмотрено нормы, аналогичной содержащейся в п. 2 ст. 621 ГК РФ и допускающей возобновление договора на неопределенный срок. Таким образом, в рассматриваемом случае договор хранения оборудования между ООО и ПАО не считается продленным на неопределенный срок.

Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2010 № 15АП-3106/2010 по делу № А32-37972/2009, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.01.2002 № А33-9801/01-С2-Ф02-3503/01-С2).

Кроме того, отметим, что в случае, если по истечении срока хранения находящееся на хранении оборудование не взято обратно поклажедателем (ООО), он обязан уплатить хранителю (ПАО) соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение оборудования (п. 4 ст. 896 ГК РФ). Соответственно, вознаграждение за хранение вещи после истечения срока хранения уплачивается хранителю вплоть до востребования вещи поклажедателем или до момента продажи такой вещи хранителем согласно п. 2 ст. 899 ГК РФ.

23.03.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты