Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель вправе внести в трудовую книжку запись о смене фамилии работницы на основании надлежащим образом оформленной соответствующей копии записи акта о заключении брака или копии утерянного свидетельства о заключении брака.

Обоснование: Порядок ведения и заполнения работодателями трудовых книжек работников установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее - Инструкция).

Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати) (п. 26 Правил, п. 2.3 Инструкции).

Таким образом, свидетельство о заключении брака не является для работодателя единственным документом при оформлении записи в трудовой книжке о смене фамилии в связи с регистрацией брака, и работодатель вправе внести в трудовою книжку запись о смене фамилии работницы также и на основании паспорта работницы.

При этом в силу ст. 8 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон №143-ФЗ) свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии со ст. 29 Закона № 143-ФЗ запись акта о заключении брака содержит, в частности, следующие сведения: ФИО, дата и место рождения, возраст, гражданство; дата составления и номер записи акта о заключении брака; серия и номер выданного свидетельства о браке и пр. сведения.

Согласно ст. 30 Закона № 143-ФЗ свидетельство о заключении брака содержит, в частности, следующие сведения: ФИО, дата и место рождения; дата заключения брака; дата составления и номер записи акта о заключении брака; место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния) и дату выдачи свидетельства о заключении брака.

Таким образом, свидетельство о заключении брака выдают на основании записи акта о заключении брака, т.е. оно вторично по отношению к акту о заключении брака.

Кроме того, согласно п. 121 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 № 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» если имя, отчество или фамилия гражданина в документе, представленном для установления пенсии, не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанным в документе, удостоверяющем личность, принадлежность этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, свидетельства о расторжении брака, справок о браке, о перемене имени, о расторжении брака, выдаваемых органами записей актов гражданского состояния, документов компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств.

Из вышеизложенного следует, что другим документом - основанием для внесения в трудовую книжку записи о смене фамилии работницы также может быть надлежащим образом оформленная копия записи акта о заключении брака или копия утерянного свидетельства о заключении брака.

Следовательно, работодатель вправе внести в трудовую книжку запись о смене фамилии работницы на основании надлежащим образом оформленной соответствующей копии записи акта о заключении брака или копии утерянного свидетельства о заключении брака. Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 08.12.2015 по делу № 11-15014/2015, Решение Ахтубинского районного суда Астраханской области от 30.11.2016 по делу № 2-1963/2016~М-1985/2016).

23.03.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты