Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 14

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действия работодателя, выразившиеся в неоплате работнику с установленным ненормированным рабочим днем 4 (четырех) часов работы в субботу неправомерны.

Если работник с установленным ненормированным рабочим днем не выразил желания на предоставление ему другого дня отдыха, работодатель обязан оплатить труд работника в субботу в двойном размере за все фактически отработанные 12 рабочих часов.

Обоснование: Под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. При этом привлечение работников к выполнению своих трудовых функций возможно как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены). Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).

Буквальное толкование ст. 101 ТК РФ позволяет сделать вывод о том, что особенностью данного режима рабочего времени является возможность работника, подчиненного общему режиму работы организации, одновременно задерживаться в некоторых случаях на работе для выполнения своих трудовых функций сверх установленной продолжительности рабочего дня или являться на работу до начала работы. Вместе с тем такие переработки не  признаются сверхурочной работой и не оплачиваются дополнительно. Кроме того, привлечение работников с ненормированным рабочим днем к выполнению трудовых обязанностей может осуществляться работодателем при необходимости только в их рабочий день. При этом привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а должно происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях (Письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1).

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и при наличии в необходимых случаях письменного согласия работников (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Статьей 153 ТК РФ гарантирована повышенная оплата работы в выходные и праздничные дни. Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. Конкретный размер оплаты может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

Кроме того, вместо повышенной оплаты труда работник вправе потребовать от работодателя предоставить ему другой день отдыха вместо того выходного или нерабочего праздничного дня, в который он работал (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). В этом случае его работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При этом оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). 

Привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 ТК РФ (Письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1, апелляционное определение Курганского областного суда от 16.06.2016 по делу № 33-2113/2016, апелляционное определение Челябинского областного суда от 14.10.2013 по делу № 11-11072/2013).

В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Итак, по общему правилу работодатель обязан оплатить труд работника в его выходной или нерабочий праздничный день в двойном размере за фактически отработанные часы. И только по инициативе работника вместо двойной оплаты он обязан предоставить ему другой день отдыха с оплатой его труда в одинарном размере. При этом положения ТК РФ не предусматривают возможности частичной оплаты труда работника в выходной или нерабочий праздничный день по инициативе работодателя.

Следовательно, действия работодателя, выразившиеся в неоплате работнику с установленным ненормированным рабочим днем 4 (четырех) часов работы в субботу неправомерны. Если работник с установленным ненормированным рабочим днем не выразил желания на предоставление ему другого дня отдыха, работодатель обязан оплатить труд работника в субботу в двойном размере за все фактически отработанные 12 рабочих часов.

23.03.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты