Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 17

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Хранитель вправе взыскать с поклажедателя сумму неосновательного обогащения за период хранения имущества после истечения срока договора хранения.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Согласно п. 1 ст. 889 ГК РФ хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные ст. 899 ГК РФ (п. 2, 3 ст. 889 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 899 ГК РФ по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании п. 3 ст. 889 ГК РФ, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 ГК РФ (п. 2 ст. 899 ГК РФ).

В свою очередь хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (ст. 890 ГК РФ) (п. 1 ст. 900 ГК РФ).

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Однако истечение срока действия договора хранения не освобождает хранителя от обязанности возвратить вещь поклажедателю (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.08.2012 по делу № А33-13811/2011, постановление ФАС Центрального округа от 07.02.2006 № А62-269/2005).

Кроме того, действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих продление договора хранения на неопределенный срок в случае, если поклажедатель, сдавший имущество на хранение, не потребовал его обратно. Соответственно, договор хранения стройматериалов и металлоконструкций в данном случае не может считаться продленным на неопределенный срок (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2010 № 15АП-3106/2010 по делу № А32-37972/2009, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.01.2002 № А33-9801/01-С2-Ф02-3503/01-С2).

Вместе с тем, если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения (п. 4 ст. 896 ГК РФ). Таким образом, вознаграждение за хранение вещи после истечения срока хранения уплачивается хранителю вплоть до востребования вещи поклажедателем или до момента продажи такой вещи хранителем согласно п. 2 ст. 899 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

При этом лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (п. 2 ст. 1105 ГК РФ). Соответственно, стоимость фактически оказанных услуг, которыми неосновательно пользовался приобретатель, также является основанием для взыскания неосновательного обогащения (Постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 № 14824/09 по делу № А75-7690/2007).

В судебной практике сформировалась позиция, согласно которой фактическое осуществление хранения имущества за пределами срока действия договора является основанием для взыскания с поклажедателя неосновательного обогащения (постановление Арбитражного суда Центрального округа от: 29.10.2015 № Ф10-3799/2015 по делу № А09-1974/2015, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2015 № 20АП-4087/2015 по делу № А09-1974/2015, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.08.2015 № Ф07-4831/2015 по делу № А56-33083/2014, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2015 № 13АП-25339/2014 по делу № А56-15294/2014, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.08.2014 по делу № А32-31493/2013, постановление ФАС Центрального округа от 05.12.2012 по делу № А23-1622/2012).

Следовательно, в рассматриваемом случае хранитель вправе взыскать с поклажедателя сумму неосновательного обогащения за период хранения имущества после истечения срока договора хранения.

23.03.2018

Ю.Ю. Астахова

 

Наши клиенты