Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 1

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Земельный участок признается доходом ДНП и учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ.

Обоснование. Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ. В соответствии с положениями п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, установленному данным пунктом указанной статьи НК РФ.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в частности относятся пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.

Финансовое ведомство и налоговые органы, в целях применения положений п. 2 ст. 251 НК РФ, неоднократно обращали внимание на использовании полученного по договору пожертвования имущества на достижение общеполезной цели (см. письма Минфина РФ от 24.05.2011 № 03-03-06/4/51, от 05.08.2011 № 03-03-06/4/91, УФНС России по г. Москве от 03.09.2012 № 16-15/082383@). В настоящий момент в законодательстве РФ нет определения «общеполезных целей».

Как указано в вопросе получателем пожертвования является дачное некоммерческое партнерство. На основании п. 1 ст. 8 и п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон о НКО) некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Предоставление земельного участка дачному некоммерческому партнерству не может быть осуществлено в общеполезных целях, так как данный земельный участок служит только целям участников партнерства.

Более того п. 1 ст. 26 Закона о НКО содержит перечень разрешенных для всех некоммерческих организаций источников финансирования. К ним, в частности, относятся «добровольные имущественные взносы и пожертвования». Таким образом, у всех НКО, на которые распространяется действие данного Закона, появилось право на получение пожертвований, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Однако данный Закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан (п. 1 ст. 3 Закона о НКО).

Таким образом, ДНП не может являться получателем пожертвования, а значит, бесплатная передача земли в собственность есть не что иное, как дарение (на основании ст. 572 ГК РФ).

В этой связи земельный участок, полученный ДНП, не может быть признан для целей налогообложения прибыли целевым поступлением. Следовательно, положения п. 2 ст. 251 НК РФ в данном случае неприменимы.

Учитывая изложенное, указанный земельный участок признается доходом ДНП и учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ, согласно которому, при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ.

20.03.2018

И.С. Новиков

Наши клиенты