Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

ИП не вправе уменьшить «вменённый» налог на всю сумму «кассовых» расходов, так как ограничение в размере 18 тыс. рублей применяется к каждому экземпляру ККТ по отдельности, а не суммируется.

Обоснование: Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в главы 26.3 и 26.5 НК РФ внесены поправки, предусматривающие для индивидуальных предпринимателей налоговый вычет по расходам на приобретение ККТ. Они вступили в силу с 1 января 2018 г. Однако для применения вычета необходимо, чтобы выполнялись следующие условия:

Во-первых, данным вычетом могут воспользоваться только индивидуальные предприниматели;

Во-вторых, ККТ должна быть включена в реестр ККТ;

В-третьих, эта ККТ должна использоваться при осуществлении расчётов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД;

В-четвертых, размер вычета - не более 18 000 руб. на каждый экземпляр ККТ;

В-пятых, уменьшение суммы единого налога производится при исчислении ЕНВД за налоговые периоды 2018 и 2019 гг., но не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована соответствующая ККТ;

В-шестых, ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019, если иное не предусмотрено далее.

Отдельные условия предусмотрены для следующих предпринимателей. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную пп. 6 - 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму ЕНВД на указанную сумму расходов при условии регистрации соответствующей ККТ с 01.02.2017 до 01.07.2018. Уменьшение суммы единого налога в этом случае производится при исчислении ЕНВД за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором ККТ зарегистрирована.

А вот о том, в каком именно размере ИП имеет право применять данный вычет, ФНС России пояснила в своём новом письме (Письмо ФНС от 21.02.2018 № СД-3-3/1122@). Как следует из разъяснения Налоговой службы, ограничение в размере 18 тыс. рублей применяется к каждому экземпляру ККТ по отдельности.

Следовательно, затраты на покупку первой кассы (14 тыс. рублей) в состав вычета включаются целиком, расходы на приобретение второй ККТ также можно учесть при определении суммы налога в полном объёме (18 тыс. рублей), а вот затраты на третью кассу можно учесть лишь частично (только 18 тыс. из 20 тыс. рублей). Соответственно, общий размер «кассового» вычета в данном случае составит 50 тыс. рублей.

23.03.2018

И.В. Кравченко

Наши клиенты