Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В акте выполненных услуг может отсутствовать величина натурального измерения факта хозяйственной жизни. Если акт оказания услуг содержит все обязательные реквизиты, то он может являться подтверждающим документом для целей исчисления налога на прибыль. А вот в счёте-фактуре графу «Единица измерения» нужно заполнять только если договор на выполнение работ или оказание услуг предусматривает цену за их единицу и эта единица есть в разд. 1 или разд. 2 ОКЕИ. Соответственно, если данные условия не выполняются, проставление прочерков не является ошибкой, и компания вправе принять к вычету НДС по такому документу. 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведённых расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

При этом расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, осуществлённые (понесённые) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под документально подтверждёнными расходами понимаются затраты, подтверждённые документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведённые расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчётом о выполненной работе в соответствии с договором).

Следует отметить, что на основании ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» обязательными реквизитами первичного учётного документа являются:

а) наименование документа;

б) дата составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Таким образом, в акте выполненных услуг может отсутствовать величина натурального измерения факта хозяйственной жизни. Достаточно указать денежный измеритель и все остальные обязательные реквизиты для подтверждения расходов на приобретение услуг.

В счёте-фактуре единицу измерения и её код следует указывать, только если выполняются два условия:

1) в договоре, по которому выполняются работы, оказываются услуги или предоставляется в аренду имущество, указана не общая цена, а цена за единицу измерения. Например, в договоре перевозки указана цена за тонно-километр;

2) единица измерения, предусмотренная договором, присутствует в разд. 1 или разд. 2 ОКЕИ.

В иных случаях в графах 2 и 2а счета-фактуры ставятся прочерки (Письма Минфина от 02.02.2016 № 03-07-09/4701, от 15.10.2012 № 03-07-05/42).

Таким образом, в счёте-фактуре графу «Единица измерения» нужно заполнять только при одновременном выполнении условий, указанных выше, в противном случае проставление прочерков не является ошибкой, и компания вправе принять к вычету НДС по такому документу. 

23.03.2018

И.В. Кравченко

Наши клиенты