Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Нет, не обязана, так как данная выплата не относится к доходам сотрудника, с которых организация обязана производить удержание.

Обоснование: Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 данного Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с абз. «о» п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов, в частности, производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Таким образом, формально выплата займа подпадает под требование об удержании, так как производится по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Однако Конституционный Суд РФ в своем Определении от 17.01.2012 № 122-О-О указал, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд. Соответственно, договор займа нельзя отнести к сделкам, которые подпадают под реализацию права на осуществление экономической деятельности.

Также стоит обратить внимание и на п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в котором оговорено, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. То есть именно из периодических платежей организация обязана удерживать сумму алиментов. Заем к таковым отнести никак нельзя.

Судебная практика также указывает на незаконность удержания алиментов с выплат по договорам займа. Например, в своем Решении от 12.04.2017 по делу № 2а-26/2017 Троицкий районный суд города Москвы указал, что удержание незаконно, так как должник получил деньги не от использования имеющихся у него денежных средств, а по договору займа, и, следовательно, данные выплаты не могут подпадать под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом, организация не обязана удерживать сумму в счет уплаты алиментов с выплаты сумм сотруднику по договору займа.

23.03.2018

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты