Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

СНТ имеет право сдать в аренду или предоставить право выкупа на земельный участок своему члену лишь с согласия общего собрания членов. При этом необходимо обратить внимание на устав товарищества, так как в нем могут содержаться требования к соблюдению определенных условий.

Обоснование: По общему правилу в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», далее - Закон № 66-ФЗ).

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), помимо прочего, относится принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов (пп. 10 п. 1 ст. 21 Закона № 66-ФЗ).

Соответственно, в силу того, что общим имуществом вправе распоряжаться только общее собрание СНТ, то сдача в аренду или продажа указанной земли общего пользования может быть осуществлена только с его одобрения.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2013 по делу № 11-38955).

Обращаем также внимание, что разрешение данной ситуации зависит от того, не установлен ли запрет или специальное условие на сдачу в аренду земель общего пользования, так как в некоторых решениях суды исследовали устав СНТ и только после этого принимали решения с указанием, что уставом допускается сдача в аренду или отчуждение земель общего пользования при согласии всех участников общей собственности (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2012 № 11-3643, Определение Московского областного суда от 07.07.2011 по делу № 33-15523).

 

23.03.2018

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты