Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель вправе с согласия заведующего складом оформить совмещение должностей и поручить ему дополнительную работу по вакантной должности водителя при условии, что такое совмещение не будет мешать выполнять основную работу в пределах установленного рабочего времени. Однако у проверяющих органов может быть иное мнение.

Обоснование: В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой, выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок выполнения работы, ее содержание, объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, а размер доплаты - по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ). При этом необходимо учитывать, что работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

В законодательстве содержится ограничение для работников, чей труд непосредственно связан с движением транспортных средств, а именно, им не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ст. 329 ТК РФ). Однако к данной ситуации указанный запрет не относится, так как планируется оформить совмещение по должности водителя, а не совместительство водителя с какой-либо должностью.

Соответственно, каких-либо законодательных ограничений на совмещение должностей в описанной ситуации не установлено. Поэтому, по нашему мнению, работник и работодатель вправе самостоятельно урегулировать данный вопрос по соглашению сторон.

Таким образом, исходя из положений ст. 60.2 ТК РФ можно сделать обоснованный вывод, что работодатель вправе оформить совмещение должностей и поручить заведующему складом дополнительную работу по вакантной должности водителя. Однако стоит обратить внимание, что такие условия работы не должны мешать заведующему складом выполнять свои обязанности по основной работе в пределах установленного рабочего дня (смены).

Указанное мнение не является бесспорным, и у проверяющих органов может быть иная точка зрения на описанную ситуацию. В связи с этим рекомендуем обратиться за разъяснениями в Роструд, так как именно данное ведомство в соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

23.03.2018

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты