Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Проверяющие органы не имеют права проводить плановые проверки, если не прошло 3 года после открытия организации, соответственно, возможно будет признать незаконным постановление административного органа о назначении административного наказания. Однако в судебной практике встречается позиция, что проведение плановой проверки не является грубым нарушением законодательства.

Обоснование: Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя (п. 8 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», далее - Закон № 294-ФЗ). Соответственно, включение в план проверок организации в данном случае является правонарушением и влечет признание незаконным постановление о назначении административного наказания, что подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010 по делу № А46-20922/2009, поддержанное Постановлением ФАС Западно - Сибирского округа от 22.04.2010 по делу № А46-20922/2009).

Однако в судебной практике встречается и иная позиция. Суды указывают, что довод жалобы об отсутствии у административного органа законных оснований для проведения проверки и вынесения распоряжения, со ссылкой на пп. 1 ч. 8 ст. 9 Закона № 294-ФЗ, не принимается, поскольку положения указанного закона непосредственно не применяются к отношениям, связанным с привлечением к административной ответственности. Кроме того, суды отмечают, что ч. 2 ст. 20 Закона № 294-ФЗ не относит нарушение периодичности проверок к грубым нарушениям. И на данных основаниях суды приходят к выводу о том, что проведение административным органом проверки ранее истечения 3-летнего срока после регистрации юридического лица не влечет признание результатов проведенной проверки недействительными (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2013 по делу № А45-6461/2013, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2016 № 05АП-2434/2016 по делу № А24-5050/2015). При этом стоит отметить, что рассматриваемые споры касались проверок, которые проводились в рамках контроля за соблюдением обществом обязательных требований по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и т.д.

Таким образом, проверяющие органы не вправе проводить плановые проверки, если не прошло 3 года после открытия организации. При этом признать незаконным постановление административного органа о назначении административного наказания при указанном нарушении периодичности проверок будет возможно. Однако в судебной практике встречается и иная позиция.

23.03.2018

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты