Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Общество с ограниченной ответственностью не обязано заключать трудовые договоры с членами правления. При необходимости отношения между обществом и членами его коллегиального исполнительного органа могут быть закреплены как в трудовых, так и в гражданско-правовых договорах.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) наряду с единоличным исполнительным органом ООО уставом может быть предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа общества – правления, дирекции и др. Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества.

Наличие коллегиального исполнительного органа ООО не является обязательным и его деятельность практически не регулируется законодательством. В ст. 281 ТК РФ указано, что федеральными законами, учредительными документами организации на членов коллегиального исполнительного органа организации, заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные настоящей главой для руководителя организации. То есть в отличие от императивных норм главы 43 ТК РФ, устанавливающих, что отношения между единоличным исполнительным органом и организацией регулируются трудовым законодательством, норма ст. 281 не предусматривает обязанность организации заключать трудовые договоры с членами правления, а лишь указывает на особенности регулирования их труда в случае, если трудовой договор все-таки будет заключен. Закон об ООО также не содержит обязанность общества заключать трудовые договоры с членами коллегиального исполнительного органа. Для сравнения, ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» прямо предусматривает, что на отношения между акционерным обществом и членами правления распространяется законодательство о труде.

Таким образом, с членом правления ООО можно заключить как трудовой, так и гражданско-правовой договор. При этом если в гражданско-правовом договоре с членом правления ООО будут признаки трудового договора (обязанность соблюдать ПВТР и иные локальные нормативные акты, внесение записи в трудовую книжку, дисциплинарные взыскания, отпуска и т.д.), этот договор может быть признан трудовым. Данная позиция также подтверждается Письмом Минтруда России от 29.06.2015 № 17-3/В-315.

26.03.2018

А.О. Пучкина

Наши клиенты