Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

: Если уведомление о расторжении договора подряда вернулось в связи с истечением срока хранения, датой расторжения договора считается дата доставки письма в место нахождения подрядчика по данным почтовой службы.

Обоснование: В соответствии со ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Для того чтобы воспользоваться этим правом, заказчик должен направить подрядчику по почте или иным способом, предусмотренным в договоре, уведомление об одностороннем расторжении договора. При этом, по мнению судов, в данном случае договор считается расторгнутым с момента извещения заказчиком подрядчика, т.е. с даты получения подрядчиком извещения о расторжении договора (Определение ВАС РФ от 13.12.2007 № 13966/07 по делу № А50-20404/2006-Г-7).

На практике может возникнуть ситуация, при которой подрядчик не получает поступившее в его адрес заказное письмо с уведомлением о расторжении договора. С учетом судебной практики отказ от получения уведомления не влияет на возможность расторжения договора в одностороннем порядке (см. Постановление ФАС Уральского округа от 30.08.2013 № Ф09-8113/13 по делу № А60-44414/2012, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.11.2016 № Ф03-4294/2016 по делу № А73-691/2016). Это связано с тем, что в соответствии с ч. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. В этой ситуации порядок определения даты расторжения договора законодательством не предусмотрен. Исходя из судебной практики, этой датой будет считаться дата поступления письма в место нахождения получателя по данным почтовой службы, т.е. день, когда подрядчик мог получить письмо (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.03.2017 № Ф05-1784/2017 по делу № А40-116159/2016).

22.02.2018

А.О. Пучкина

Наши клиенты