Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 15

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Поставщик вправе взыскать с покупателя только те платежи, срок исполнения по которым наступил. Взыскание платежей, срок по которым еще не наступил, неправомерен.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Стороны договором согласовали оплату товара в рассрочку (ст. 489 ГК РФ). Данная ситуация не подпадает под регулирование, указанное в п. 2. ст. 489 ГК РФ, и, соответственно, регулируется п. 3 ст. 488 (п. 3 ст. 489 ГК РФ), в котором указано: в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Однако, по нашему мнению, продавец вправе требовать оплаты лишь тех платежей, по которым срок оплаты уже наступил. Данное мнение основано на ст. 194 ГК РФ, которая однозначно указывает, что обязательство может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока или если действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. То есть покупатель вправе исполнить обязанность по оплате очередного платежа в последний день срока, соответственно, поставщик не вправе требовать оплаты по конкретному платежу ранее установленного в договоре срока.

Аналогичный вывод содержит Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2014 № 18АП-13657/2014 по делу № А76-21002/2014, поддержанное Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 16.03.2015 № Ф09-851/15.

Таким образом, поставщик вправе взыскать с покупателя только те платежи, срок исполнения по которым наступил.

20.02.2018

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты