Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 17

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Поскольку перечень оснований для пересмотра инструкций по охране труда для работников является исчерпывающим и не содержит такого основания как смена единоличного исполнительного органа (генерального директора) ООО, то в случае смены генерального директора разрабатывать и утверждать новые инструкции по охране труда для работников ООО не нужно.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Так, согласно ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить ознакомление работников с требованиями охраны труда, а также разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

В свою очередь, работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда (абз. 6 ч. 2 ст. 21, ст. 214 ТК РФ).

При этом под требованиями охраны труда понимаются государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда, которые должны разрабатываться и утверждаться работодателем (ч. 10 ст. 209, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

В настоящее время при разработке инструкций по охране труда руководствуются методическими рекомендациями по разработке инструкций по охране труда, утвержденными Минтрудом России 13.05.2004 г. (далее - Методические рекомендации), а также методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными Постановлением Минтруда России от 17.12.2002 № 80 (далее – Постановление №80).

Так, инструкция по охране труда для работника разрабатывается с учетом положений ст. 212 ТК РФ исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы (п. 1 – 3 Методических рекомендаций, п.п. 5.1 - 5.3 Постановления №80).

В соответствии с п. 5.4 Постановления №80 работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрено принятие инструкций по охране труда по согласованию с представительным органом работников.

Согласно п. 5.6 Постановления №80 проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель, а пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет. 

При этом пунктом 5.7 Постановления №80 предусмотрено, что инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться:

а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;

б) изменении условий труда работников;

в) внедрении новой техники и технологии;

г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

д) по требованию представителей органов по труду субъектов РФ или органов федеральной инспекции труда.

Следовательно, перечень оснований для пересмотра инструкций по охране труда для работников является исчерпывающим и не содержит такого основания как смена единоличного исполнительного органа (генерального директора) ООО.

При этом необходимо отметить, что Методические рекомендации не являются нормативным правовым актом, так как не зарегистрированы Минюстом РФ, и носят рекомендательный характер, следовательно, требование о полном соблюдении вышеуказанных методических рекомендаций не имеет достаточного правового обоснования (Письмо Минтруда России от 03.03.2017 № 15-2/ООГ-546). Вместе с тем, требование о пересмотре инструкций по охране труда для работников в связи со сменой единоличного исполнительного органа ООО также отсутствует и в иных нормативных правовых актах.

Кроме того, п. 5.6 Постановления №80 установлено, что если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок.

Таким образом, в случае смены генерального директора разрабатывать и утверждать новые инструкции по охране труда для работников ООО не нужно.

21.02.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты