Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 19

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ музыкальные произведения с текстом или без текста являются объектами авторских прав. Согласно п. 1 ст. 1263 ГК РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением и без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

В силу п. 3 ст. 1263 ГК РФ при публичном исполнении аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения. При этом под публичным исполнением аудиовизуального произведения является его показ в кинотеатрах, иных местах, открытых для свободного посещения, или в местах, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения (пп. 3 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2006 № 15 (далее – Постановление №15).

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе путем публичного исполнения произведения. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (п. 1 ст. 1270 ГК РФ). В силу абз. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности, если оно осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ. К таким случаям относится использование музыкальных произведений (с текстом или без текста) в аудиовизуальных произведениях, с обязательной выплатой автору музыкального произведения вознаграждения при публичном исполнении такого аудиовизуального произведения.

Без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии (ст. 1277 ГК РФ).

Для иностранных авторов, чьи произведения используются на территории РФ, предоставляется охрана в объеме прав, которые РФ предоставляет своим гражданам, при доказанности у этих лиц прав автора спорных произведений по закону того государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 06.02.2017 № С01-1174/2016 по делу № А41-4299/2016).

Согласно разъяснениям, данным в п. п. 10.2 и 10.4 совместного Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29 (далее - Постановление № 5/29), в случаях, установленных положениями части четвертой ГК РФ, право на вознаграждение сохраняется у автора и тогда, когда исключительное право ему не принадлежит, а равно у обладателя исключительного права, если оно существенно ограничено (ст. 1245, 1263, 1326 ГК РФ); композитор, являющийся автором музыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю этого аудиовизуального произведения. Таким образом, даже если исключительное право на соответствующее музыкальное произведение в целом принадлежит другому лицу, право на вознаграждение сохраняется за автором произведения (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2017 № 10АП-16667/2017 по делу № А41-4299/16). Следовательно, действующее законодательство предусматривает право композитора музыкального произведения, как специально созданного для включения в кинофильм, так и использованного в нем, на получение авторского вознаграждения является неотчуждаемым правом, существующим вне зависимости от наличия возмездного договора об отчуждении исключительных прав или лицензионного договора, заключенного композитором с лицом, организовавшим создание кинофильма.

Согласно п. 1 ст. 1243 ГК РФ организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав, переданных ей в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских и смежных прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей вознаграждение за использование этих объектов. В случаях, если объекты авторских и смежных прав в соответствии с ГК РФ могут быть использованы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения, организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями, иными лицами, на которых ГК РФ возлагается обязанность по уплате средств для выплаты вознаграждения, договоры о выплате вознаграждения и собирает средства на эти цели. Также аккредитованная организация в силу ст. 1244 ГК РФ вправе от имени неопределенного круга правообладателей предъявлять требования в суде, необходимые для защиты прав, управление которыми осуществляет такая организация, при этом вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 1242 ГК РФ, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены.

На территории РФ организацией по управлению правами на коллективной основе является Общероссийская общественная организация «Российское Авторское общество» (ООО РАО). ООО РАО уполномочена на осуществление деятельности в сфере осуществления прав авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение либо сообщение в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения (Приказ Минкультуры России от 03.10.2014 № 1704, Приказ Минкультуры России от 15.08.2013 № 1165). Следовательно, в целях соблюдения требований действующего законодательства РФ каждый пользователь, осуществляющий публичное исполнение аудиовизуальных произведений, должен заключить с ООО РАО договор о выплате вознаграждения и выплатить вознаграждение для авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальных произведениях.

Таким образом, публичное исполнение музыкального произведения без заключения лицензионного договора с правообладателями или РАО является нарушением законодательства РФ об авторском праве. Следовательно, в данном случае организация - кинотеатр (ООО) как лицо, осуществляющее публичное исполнение аудиовизуальных произведений (показ фильмов), должно заключить договор о представлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и обязано выплачивать полагающееся вознаграждение.

В силу п. 5 ст. 1242, ст. 1244 ГК РФ, п. 21 Постановления № 5/29 ООО РАО как аккредитованная организация, вправе обращаться в суд за защитой прав, переданных ему в управление, предъявляя при этом требования от своего имени, а также от имени неопределенного круга правообладателей.

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона Российской Федерации «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» от 22.08.1996 № 126-ФЗ (далее – Закон № 126-ФЗ) демонстратор аудиовизуального произведения (фильма), осуществляющий платный показ фильма, обязан передавать информацию относительно каждого проданного при проведении показа фильма в кинозале билета о названии кинотеатра, дате, времени, названии сеанса, названии фильма, номере прокатного удостоверения, номере или названии кинозала, номере ряда, номере места, цене билета, скидке на билет в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах (далее - ЕАИС). ЕАИС предназначена для обеспечения защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, прав потребителей и обеспечения федерального органа исполнительной власти в области кинематографии достоверной и оперативной информацией о состоянии внутреннего рынка проката фильмов.

Автор музыкального произведения (с текстом или без текста) имеет право на вознаграждение за публичное исполнение музыкального произведения при каждом публичном показе аудиовизуального произведения, в том числе в кинотеатрах (п. 33 Постановления № 15). 

Постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» утверждено положение о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений согласно приложению № 1 (далее – Постановление №218).

Пунктом 24 Постановления №218 установлено, что за использование музыкальных произведений с текстом или без текста при демонстрации аудиовизуальных произведений в кинотеатрах при платном для зрителей входе авторское вознаграждение составляет 3% от суммы валового сбора, поступившего от продажи билетов.

При этом, из буквального толкования нормы статьи 1263 ГК РФ обязательство по выплате авторского вознаграждения при показе фильма возникает при первом публичном исполнении музыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении (фильме), и не утрачивается даже в отсутствие заключенного договору с ООО РАО за период времени с 01.01.2016 г. по настоящее время. Следовательно, отсутствие договора между организацией (ООО) и ООО РАО за прошедший период не снимает с ООО обязательства по выплате причитающегося авторам по закону вознаграждения за использование их произведений, равно как и не снимает с ООО РАО обязательства перед авторами по получению от кинотеатра (ООО), причитающегося для них вознаграждения за период с 01.01.2016 по настоящее время для распределения между ними. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.02.2016 по делу № А72-13775/2015). Следовательно, требования ООО РАО об уплате кинотеатром (ООО) авторского вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений при показах фильмов в отсутствие договора за прошедший период деятельности кинотеатра являются правомерными.

21.02.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты