Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 20

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Организацией (ООО) пропущен трехмесячный срок для обжалования акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, вынесенный ДЭПиР. Пропущенный трехмесячный срок обжалования акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, вынесенный ДЭПиР, может быть восстановлен судом по уважительной причине.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 410 НК РФ торговый сбор устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. В городе федерального значения Москве сбор устанавливается НК РФ и законом субъекта РФ, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законом субъекта РФ и обязателен к уплате на территории этого субъекта РФ.

Орган государственной власти города федерального значения Москвы осуществляет полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения сбором в пределах, установленных статьей 418 НК РФ (п. 1 ст. 418 НК РФ).

Закон города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» (далее – Закон № 62), в соответствии с главой 33 НК РФ, устанавливает торговый сбор, ставки торгового сбора, льготы по торговому сбору и определяет орган, осуществляющий полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором, а также по контролю за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором на территории города Москвы.

В соответствии со ст. 4 Закона № 62 полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором, а также по контролю за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором осуществляются органом исполнительной власти г. Москвы, выполняющим функции по разработке и реализации экономической и налоговой политики. Данные функции в настоящее время возложены на Департамент экономической политики и развития г. Москвы (ДЭПиР) (п. 4.20 Постановления Правительства Москвы от 17.05.2011 № 210-ПП).

Порядок сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве утвержден Постановлением Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП (Постановление №401-ПП).

Пунктом 1.2 Постановления №401-ПП также определено, что полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором, а также по контролю за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором осуществляет Департамент экономической политики и развития города Москвы (Уполномоченный орган).

В соответствии с п. 8.1 Постановления №401-ПП организация или индивидуальный предприниматель, указанный в составленном Уполномоченным органом акте о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, акте о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором, вправе подать в Уполномоченный орган жалобу об отмене соответствующего акта (далее - жалоба) в срок не позднее 180 календарных дней со дня направления ему Уполномоченным органом информации, указанной в пункте 5.9 Постановления №401-ПП.  Таким образом, действующим законодательством предусмотрен единственно возможный административный порядок досудебного урегулирования спора по обжалованию акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором.

Вместе с тем, при выявлении объектов обложения сбором, в отношении которых в налоговый орган не представлено уведомление или в отношении которых в уведомлении указаны недостоверные сведения, уполномоченный орган в течение пяти дней составляет акт о выявлении нового объекта обложения сбором или акт о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения сбором и направляет указанную информацию в налоговый орган по форме (формату) и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Уполномоченный орган информирует плательщика сбора о направлении информации в налоговый орган в течение пяти дней с даты направления информации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, с приложением соответствующего акта.

Акты, указанные в настоящем пункте, могут быть обжалованы плательщиком сбора в порядке, установленном законодательством РФ. В случае отмены соответствующего акта сведения об этом направляются уполномоченным органом в налоговый орган в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта (п. 3, 4 ст. 418 НК РФ).

Из вышеизложенного следует, что Постановление Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП не является федеральным законом, следовательно, не может устанавливать порядок и сроки обжалования в суде ненормативных правовых актов. Акт о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, установленный ст. 418 НК РФ, является ненормативным правовым актом, составляемым уполномоченным органом субъекта РФ при выявлении объекта, используемого для осуществления торговой деятельности, подпадающей под обложение торговым сбором, на основании которого налоговые органы производят в силу ст. 417 НК РФ взыскание с лица, использующего такой объект, недоимки по торговому сбору, в связи с чем, данный акт влияет на права и законные интересы соответствующего лица в сфере налогообложения и может быть обжалован в арбитражном суде по правилам установленным главой 24 АПК РФ. Аналогичный вывод отражен в судебной практике (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от: 28.12.2017 № 09АП-60891/2017 по делу № А40-107432/17, 28.11.2017 № 09АП-48570/2017 по делу № А40-61504/17, 23.10.2017 № 09АП-46425/2017 по делу № А40-76174/17).

Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 4 ст. 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Из буквального толкования данной нормы следует, что ч. 4 ст. 198 АПК РФ связывает начало течения срока на подачу заявления о признании ненормативного акта недействительным с моментом, когда лицо узнало о нарушении своих прав и законных интересов, а не с моментом, когда оно могло или должно было узнать о таком нарушении (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 № 8148/10 по делу № А41-16045/07). 

Кроме того, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.04.2006 № 16228/05, пропуск трехмесячного срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Вместе с тем, нормы АПК РФ не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный ч. 4 ст. 198 АПК РФ. Соответственно, установление наличия уважительных причин и их оценки принадлежит суду.

Следовательно, организацией (ООО) пропущен трехмесячный срок для обжалования акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, вынесенный ДЭПиР. Вместе с тем, пропущенный организацией (ООО) трехмесячный срок обжалования акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором, вынесенный ДЭПиР, может быть восстановлен судом по уважительной причине.

21.02.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты