Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 21

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Завершившийся срочный договор переквалифицировать в бессрочный для председателя правления ДНП невозможно.

Обоснование: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате избрания на должность (ст. 16 ТК РФ).

Согласно ст. 17 ТК РФ трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Частью 2 ст. 58 ТК РФ установлено, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. При этом без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора только в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Деятельность дачного некоммерческого партнерства регулируется положениями Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ).

Органами управления дачного некоммерческого партнерства являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления (ст. 20 Закона №66-ФЗ).

Согласно ст. 23 Закона № 66-ФЗ правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

В соответствии с абз. 10 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях.

При этом, согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ истечение срока трудового договора является основанием для его прекращения. Исключение составляют случаи, когда трудовые отношения фактически продолжаются после окончания срока действия трудового договора и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Таким образом, истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения данного договора.

В силу ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, то есть в день, который в соответствии с условием трудового договора о сроке является последним днем этого срока.

Согласно п. 4 ст. 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Вместе с тем, поскольку в данном случае срок полномочий председателя правления ДНП указан в Законе №66-ФЗ, срочный трудовой договор с председателем правления ДНП в связи с истечением его срока – 2 года не может быть признан заключенным на неопределенный срок. По смыслу вышеизложенных положений действующего законодательства, по окончании полномочий председателя правления ДНП, срочный трудовой договор с ним прекращается и не продлевается на неопределенный срок. Из этого следует, что положения абз. 4 ст. 58 ТК РФ, не могут быть применены в отношении председателя правления ДНП, с которым был заключен срочный трудовой договор, с применением специальных норм, установленных Законом №66-ФЗ.

Следовательно, переквалифицировать завершившийся срочный договор в бессрочный для председателя правления ДНП не представляется возможным. Аналогичная позиция изложена в судебной практике (Определение Ленинградского областного суда от 16.02.2011 № 33-790/2011). Таким образом, в данном случае необходимо расторжение срочного трудового договора с последующим заключением нового срочного трудового договора.

21.02.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты