Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, расходы, обусловленные договором, и подтвержденные документально, хранитель вправе учесть для целей налогообложения прибыли.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 893 ГК РФ, если при хранении возникает необходимость изменить предусмотренные договором условия хранения, хранитель обязан незамедлительно уведомить об этом собственника вещи и дождаться от него ответа.

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Для целей налогообложения налогом на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы произведенных расходов, за исключением расходов, перечисленных в ст. 270 НК РФ.

При этом, на основании п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

НК РФ не устанавливает конкретного перечня документов, которые нужно оформить для подтверждения осуществленных расходов. НК РФ также не предъявляет каких-либо требований к оформлению (заполнению) расходных документов. Однако следует отметить, что согласно п. 1 ст. 252 НК РФ для подтверждения расходов документы необходимо оформлять в соответствии с требованиями российского законодательства или обычаями делового оборота, применяемыми на территории иностранного государства (для расходов, понесенных за рубежом).

В частности, если расходы связаны с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у других организаций, то основанием их возникновения будет договор с поставщиком (исполнителем) (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Договор в данном случае предусматривает основание, порядок и сумму платежа (ст. 420 ГК РФ). Подтвердить сам расход можно платежными документами (п. п. 1.12, 5.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П, п. 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»).

В данном случае расходы могут быть подтверждены текстом договора, актом оказанных услуг, платежными документами и т.д.  Таким образом, все условия для признания расходов налогоплательщиком (хранителем) соблюдены.

09.02.2018

Е.И. Борковская

Наши клиенты