Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Товар будет облагаться НДС по ставке 18 (10)%. В графе 1а необходимо проставить код вида товара, если есть такие данные. При их отсутствии ставится прочерк.

Обоснование: В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанном в Астане, 29.05.2014. Республика Беларусь и Российская Федерация являются участниками  Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС). Порядок взимания и уплаты косвенных налогов в рамках ЕАЭС урегулирован в Приложении 18 к Договору о ЕАЭС (Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг – далее Протокол).  Согласно  п.3 Протокола  при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 Протокола. При этом понятие «экспорт товара» определяется, как вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена (п. 2 Протокола). В соответствии с п. 3 Протокола при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 Протокола. В состав документов, предусмотренных п. 4 Протокола входят договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена или с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза (далее - договоры (контракты)), на основании которых осуществляется экспорт товаров. В рассматриваемой ситуации договор заключен между налогоплательщиками одного государства-члена (РФ). Таким образом, оснований для применения ставки НДС 0% не имеется, поэтому товар будет облагаться НДС по ставке 18 (10)%. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина от 15.06.2016 № 03-07-13/1/34574.

Что касается заполнения графы 1а счета-фактуры, сообщаем следующее. Правилами заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (в ред. от 19.08.2017) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» установлено, что в графе 1а указывается код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Данные указываются в отношении товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза. При отсутствии данных ставится прочерк. Как видно из формулировки, значение имеет факт вывоза товара на территорию государства-члена ЕАЭС. Таким образом, в графе 1а необходимо проставить код вида товара, если есть такие данные. При их отсутствии ставится прочерк.

15.02.2018

А.И.Сурова

Наши клиенты