Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

При приобретении российской организацией исключительных прав, у физического лица - гражданина Украины, имеющего статус предпринимателя в соответствии с законодательством этой страны, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается российской организацией, выступающей в качестве налогового агента.

Обоснование: Согласно пп. 21 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость работы (услуги) по производству кинопродукции, выполняемые (оказываемые) организациями кинематографии, права на использование (включая прокат и показ) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Статьей 3 Федерального закона от 22.08.1996 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» установлено, что фильмом является аудиовизуальное произведение, созданное в художественной, хроникально-документальной, научно-популярной, учебной, анимационной, телевизионной или иной форме на основе творческого замысла, состоящее из изображения зафиксированных на кинопленке или на иных видах носителей и соединенных в тематическое целое последовательно связанных между собой кадров и предназначенное для восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

При этом, вышеуказанной нормой не предусмотрено освобождение от НДС для операции по передаче исключительных прав на сценарные материалы. Поэтому, передача исключительных прав на сценарные материалы подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Аналогичная позиция представлена в Письме Минфина России от 10.01.2018 № 03-07-07/123.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Для определения места реализации работ (услуг) следует руководствоваться положениями статьи 148 НК РФ. На основании  пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по передаче авторских прав или иных аналогичных прав, признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

П. 1 ст. 161 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. При этом организация – приобретатель исключительного права признается налоговым агентом и исчисляет и уплачивает НДС самостоятельно (п.2 ст.161 НК РФ).

Согласно ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели. При этом статус ИП для целей налогообложения сохраняется и в том случае, если регистрация ИП была осуществлена в иностранном государстве (см. Постановление ФАС СЗО от 09.09.2008 № А56-1937/2008).

Таком образом, при приобретении российской организацией исключительных прав, у физического лица - гражданина Украины, имеющего статус предпринимателя в соответствии с законодательством этой страны, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается российской организацией, выступающей в качестве налогового агента (см. Письма Минфина России от 11.12.2017 № 03-04-06/82683, от 02.08.2006 № 03-04-08/173).

15.02.2018

А.И.Сурова

Наши клиенты