Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В ситуации, когда налоговые инспекторы в рамках встречной проверки запросили у вас документы, относящиеся кгодам более, чем трехлетней давности, вы обязаны их предоставить. В противном случае вас можно будет оштрафовать.

Обоснование: При встречной проверке налоговые органы могут истребовать документы или информацию по любым налогам:

  • о деятельности третьих лиц, в отношении которых проводится выездная или камеральная проверка, например, в отношении вашего контрагента или работника (п. 1 ст. 93.1 НК РФ);
  • о любых заинтересовавших налоговиков сделках (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

При этом анализируя ст. 93.1 НК РФ, несложно заметить, что она не содержит практически никаких ограничений возможностей налоговых органов по запрашиванию документации о контрагентах или сделках — ни по количеству, ни по периоду, ни по частоте. Однозначно упоминается лишь одна обязанность — поручение об истребовании документов должно содержать информацию о проверке, в рамках которой возникла потребность в получении дополнительных документов. А если запрашиваются материалы по той или иной определенной сделке, они также должны быть в поручении четко определены.

Что касается установленного п. 4 ст. 89 НК РФ ограничения проверяемого периода 3-летним сроком, то, к сожалению, данная норма регулирует порядок запрашивания документации лишь по выездным проверкам, а на встречные проверки она не распространяется.

Напомним также, что подп. 8 п.1 ст. 23 НК РФ обязывает налогоплательщика хранить налоговую документацию в течение 4 лет. А ч. 1 ст. 29 Закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ говорит о том, что вся первичка, регистры бухгалтерского учета и бухотчетность должны храниться не менее 5 лет после окончания отчетного года.

Таким образом, если налоговые инспекторы в рамках встречной проверки запросили у вас документы, относящиеся к годам более, чем трехлетней давности, вы обязаны их представить. В противном случае вас можно будет оштрафовать (п. 6 ст. 93.1, п. 2 ст. 126 НК РФ, Письма Минфина от 10.07.2017 № 03-02-08/43465, от 02.08.2011 № 03-02-07/1-272, от 23.11.2009 № 03-02-07/1-519). Поддерживают эту точку зрения и суды, при этом некоторые из них полагают, что даже истечение сроков хранения документации не освобождает налогоплательщика от ответственности по ее предоставлению. Штраф за непредставление в срок таких документов не зависит от количества непредставленных документов и составляет 10 000 руб.

20.02.2018

И.В. Кравченко

Наши клиенты