Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Законодательство не запрещает гражданам использовать текущие счета и личные банковские карты в предпринимательской деятельности, а соответственно, перечислять и получать на них плату по договорам. Однако существуют определенные риски. Оправданные они или нет - это решать уже вам в зависимости от конкретной ситуации.

Обоснование: В соответствии с п. п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное (ст. 848 ГК РФ). В то же время банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (п. 3 ст. 845 ГК РФ).

При этом юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что денежные средства гражданина на счетах в банках невозможно юридически разграничить на те, которые он использует для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые использует для личного потребления. Так что индивидуальный предприниматель вправе в своей деятельности использовать личный (текущий) банковский счет. Однако отсутствие расчетного счета ИП в банке может привести к сложностям в работе.

Во-первых, банки могут отказаться проводить бизнес-платежи по личному счету. Ведь такой счет не предназначен для предпринимательской деятельности (ст. 848 ГК РФ). Соответствующее условие банки обычно прописывают в договорах (п. 2.2 и 2.3 Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И). Поэтому не все банки переводят деньги, предназначенные для ИП, на счет физлица.

Во-вторых, ИП придется вести раздельный учет операций по текущему счету в рамках предпринимательской деятельности и в личных целях. Ведь налоговая инспекция может решить, что все поступления на карту связаны с бизнесом, а расходы являются личными тратами. И даже в суде не удается отстоять целесообразность затрат, оплаченных с личного счета (письмо Минфина России от 16.01.2015 № 03-11-11/665, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2015 №17АП-13962/2014-АК по делу № А60-23856/201).

В-третьих, перечисления, в которых указано физическое лицо, а не ИП, могут не понравиться вашим контрагентам. Контрагенты-юрлица иногда опасаются, что налоговые органы посчитают платеж на личный счет доходом физлица. А с выплат физлицам компании обязаны удерживать НДФЛ в качестве налоговых агентов. И отчитываться по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. На самом деле рисков нет, если в документах, являющихся основанием для выплаты дохода, отражено, что договор с организацией заключен ИП (номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, ИНН) в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. В этом случае указание в платежном поручении на договор, заключенный между организацией и индивидуальным предпринимателем, является достаточным (Письмо Минфина России от 21.03.2011 № 03-04-06/3-52).

Таким образом, перечисление денежных средств на личный счет физлица законодательно не запрещено, соответственно, ООО вправе перечислить плату по договору на личный счет физлица. При этом ООО не будет признаваться налоговым агентом по НДФЛ при соблюдении соответствующих условий, а вот индивидуальный предприниматель рискует тем, что налоговая инспекция может доначислить налоги со всех поступлений на карту как связанных с предпринимательской деятельностью, так и не связанных с ней. И вам придется подтверждать, какие суммы относятся к бизнесу, а какие нет. Таким образом, ИП целесообразнее использовать не личный, а расчетный счет, открытый для ИП, при расчетах с контрагентами.

20.02.2018

И.В. Кравченко

Наши клиенты