Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 9

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель обязан уволить работника в дату, указанную в заявлении. В день увольнения нужно поставить в приказе об увольнении отметку о невозможности ознакомить с приказом работника. Кроме того, несмотря на просьбу работника оставить его трудовую книжку на временное хранение, работодатель должен отправить ему по почте уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправление по почте.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен законом. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Порядок расторжения трудового договора установлен ст. 84.1. В частности там указано, что прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае если приказ об увольнении невозможно довести до сведения работника, на приказе производится соответствующая запись (например, «работник не ознакомлен с приказом в связи с отсутствием на работе в день увольнения»). Аналогичную запись нужно сделать в личной карточке.

Действия работодателя, в случае если одновременно с заявлением об увольнении он получил просьбу работника оставить трудовую книжку на временное хранение, трудовым законодательством не предусмотрены. По нашему мнению, в этой ситуации нужно руководствоваться общей нормой - согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом, несмотря на явно выраженную просьбу работника оставить трудовую книжку на хранение, мы рекомендуем работодателю все-таки направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. При этом можно пояснить работнику, что отвечать на это письмо не обязательно - в случае отсутствия ответа работодатель и так должен будет хранить трудовую книжку до востребования.

22.02.2018

А.О. Пучкина

Наши клиенты