Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, однократное увеличение аванса (меньше чем до 100% заработной платы) не повлечет ответственность работодателя, так как не нарушает права работников. Однако выплата аванса за фактически неотработанное время влечет риск, что работодателю придется удерживать излишне выплаченную зарплату, если во второй половине месяца у работника будет недостаточный заработок.  

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Как установлено в ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Таким образом выплатить в дату аванса заработную плату полностью работодатель не может – это нарушит правило о выплате зарплаты не реже чем раз в полмесяца.

А вот норм, определяющих размер аванса по зарплате, Трудовой кодекс РФ не содержит. В соответствии с письмами контролирующих органов, зарплата за первую половину месяца должна быть рассчитана пропорционально отработанному времени (Письмо Минтруда России от 10.08.2017 N 14-1/В-725; Письмо Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660). Однако если придерживаться данного правила, например, в январе 2018 года, работники получат меньше трети зарплаты, т.к. до 15-го числа всего 5 из 17 рабочих дней. На наш взгляд, работодатель может пойти навстречу работникам и приказом установить единовременное увеличение зарплаты за первую половину месяца. Так как, при условии соблюдения правила о зарплате не реже чем раз в полмесяца, права работников не нарушаются, полагаем, что привлечь к ответственности работодателя в данном случае нельзя. При этом следует отметить, что, выплачивая заработную плату за фактически неотработанное время, работодатель рискует выплатить больше, чем работнику положено. Например, если работник неожиданно уйдет на больничный и за вторую половину месяца у него вообще не будет заработка, работодателю придется удерживать излишне выплаченную зарплату из зарплаты следующих месяцев. А если работник после больничного неожиданно уволится и у него не будет не отгулянных дней отпуска, возможно, взыскивать эти суммы придется через суд.

24.01.2018
А.О. Пучкина

Наши клиенты