Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Для коммерческих организации, к которым относится ООО, правил формирования всевозможных внутренних подразделений, отделов не установлено. Таким образом, ООО вправе создать отдел без должности руководителя (начальника) отдела. 

Обоснование: Для государственных органов существуют определенные требования в формировании организации, например, в Министерстве транспорта Российской Федерации структуру и штатное расписание устанавливает министр в пределах, установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников (п. 10.5 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 395).

Для бюджетных и казенных учреждений МЧС России и гражданского персонала спасательных воинских формирований МЧС России также утверждены определенные требования по формированию отделов. В частности, должность начальника отдела вводится при общей численности работников подразделения не менее 5 единиц, а отделения и группы - не менее 3 единиц (абз. 4 п. 3 Порядка утверждения штатных расписаний работников бюджетных и казенных учреждений МЧС России и гражданского персонала спасательных воинских формирований МЧС России, утвержденного Приказом МЧС России от 24.09.2008 N 563).

Однако каких-либо специальных требований по формированию коммерческой организацией своей внутренней структуры, включая вопросы формирования отделов, ни в Трудовом кодексе РФ, ни в каких-либо иных нормативно-правовых актах, касающихся трудового законодательства, не содержится. Таким образом, ООО вправе создать новый отдел и не вводить в штатное расписание должность руководителя (начальника) отдела.

19.01.2018
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты