Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Трудовое законодательство не содержит такого специального основания увольнения по инициативе работодателя как передача функций по ведению бухгалтерского учёта на аутсорсинг другой организации. Трудовое законодательство также не содержит положений, квалифицирующих передачу функций организации на аутсорсинг как основание для сокращения работников. Сокращение работников в связи с передачей функций по ведению бухгалтерского учёта организации на аутсорсинг не признается фиктивным.

Обоснование: В гражданском законодательстве отсутствует такой вид договора, как договор аутсорсинга. Под аутсорсингом понимается передача неключевых функций организации внешним исполнителям. Договор аутсорсинга является договором оказания услуг, во исполнение которого внешняя организация принимает на себя исполнение отдельных функций организации-заказчика, не связанных с основным производством (организация бухгалтерского учета и др.) (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2012 по делу N А55-17704/2011).

Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены ст. 77 Трудового кодекса РФ. При этом трудовое законодательство не содержит такого специального основания увольнения по инициативе работодателя как передача функций по ведению бухгалтерского учёта на аутсорсинг другой организации. Трудовое законодательство также не содержит положений, квалифицирующих  передачу функций организации на аутсорсинг как основание для сокращения работников.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, работодатель вправе принять решение о передаче функций по ведению бухгалтерского учёта на аутсорсинг другой компании, равно как и вправе принять решение о сокращении своих работников.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

При этом работодатель вправе, в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом, самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), в том числе передавать часть функций работников иным организациям, что при соблюдении гарантий, закрепленных трудовым законодательством при увольнении работника по сокращению штата, не нарушает прав работника, и не свидетельствует о фиктивности сокращения его должности (Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2007 N 867-О-О, апелляционное определение Московского городского суда от 12.04.2017 по делу N 33-5219/2017).

Таким образом, сокращение работников в связи с передачей функций по ведению бухгалтерского учёта организации на аутсорсинг не признается фиктивным.

23.01.2018
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты