Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Заключение договора о совместной деятельности между ООО и благотворительным фондом является правомерным при условии отсутствия в предмете договора направленности его на получение прибыли от осуществления предпринимательской деятельности.

Обоснование: Особенности правоотношения сторон участников договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) регулируются положениями гл. 55 «Простое товарищество» ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

При этом, в силу п. 1 ст. 1042 ГК РФ, вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. На основании п. 2 ст. 1042 ГК РФ вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Одной из разновидностей договора простого товарищества является договор инвестиционного товарищества, заключаемый для осуществления совместной инвестиционной деятельности. Особенности договора инвестиционного товарищества установлены Федеральным законом от 28.11.2011 N 335-ФЗ (п. 3 ст. 1041 ГК РФ).

Особенности деятельности благотворительных фондов регулируются положениями ГК РФ о фондах с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее - Закон N 135-ФЗ) и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон №7-ФЗ).

Фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели (п. 1 ст. 123.17 ГК РФ, п. 1 ст. 7 Закона №7-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 135-ФЗ благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных Законом N 135-ФЗ целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

Благотворительные организации могут создаваться, в том числе, в форме фондов (ст. 7 Закона N 135-ФЗ, п. 3 ст. 2 Закона №7-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Таким образом, из буквального толкования данной нормы следует, что некоммерческая организация, в том числе, благотворительный фонд, не может выступать стороной договора простого товарищества (совместной деятельности). 

Вместе с тем, некоммерческие организации и учреждения могут заключать договоры о совместной деятельности, если эти договоры не преследуют цели осуществления предпринимательской деятельности (п. 3 Информационного письма № 56). Следовательно, поскольку благотворительный фонд является некоммерческой организацией, он вправе заключить только такой договор простого товарищества, который не преследует цели осуществления предпринимательской деятельности.

Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Московского округа: от 24.02.2014 N Ф05-5451/2012 по делу N А41-44607/11, от 13.02.2013 по делу N А40-23945/12-127-225, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2012 N 09АП-25435/2012-Гк по делу N А40-23945/12-127-225).

При этом заключение некоммерческой организацией договора простого товарищества с целью извлечения прибыли влечет признание договора простого товарищества недействительным (ничтожным) (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2014 по делу N А11-9423/2013, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2014 N 18АП-10998/2014 по делу N А76-14087/2014, Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2014 по делу N А44-3815/2014).

Следовательно, заключение договора о совместной деятельности между ООО (г. Москва) и благотворительным фондом (Московская область) является правомерным при условии отсутствия в предмете договора направленности его на получение прибыли от осуществления предпринимательской деятельности.

23.01.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты