Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 14

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Увольнение работников организации (НПАО) по сокращению штата не может быть признано незаконным в связи с неизвещением работодателем службы занятости о сокращении штата.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. В силу ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон РФ N 1032-1) при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Соответствующая информация представляется по установленной форме либо в произвольной письменной форме, но с указанием всех необходимых сведений, предусмотренных абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ N 1032-1 (Письмо Роструда от 26.09.2016 N ТЗ/5624-6-1). Кроме того, региональными центрами занятости могут быть предусмотрены особые формы подачи сведений о высвобождаемых работниках (ст. 7.1-1 Закона РФ N 1032-1).

При этом работодателю следует иметь в виду, что за непредставление (несвоевременное представление) в орган службы занятости информации, указанной в абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ N 1032-1, либо представление такой информации в неполном объеме или в искаженном виде, предусмотрена ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ (Постановление Магаданского областного суда от 27.06.2016 N 4А-41/2016).

Правоприменительная практика отмечает, что незаконность увольнения подразумевает либо отсутствие законного основания увольнения, либо нарушение установленного законом порядка увольнения (Апелляционные определения Самарского областного суда от: 06.12.2016 по делу N 33-15762/2016, 19.04.2016 по делу N 33-4832/2016).

В судебной практике сформировалась позиция, согласно которой неизвещение службы занятости о сокращении должности работника не является основанием для признания увольнения незаконным, поскольку обязанность направления такой информации не относится к процедуре увольнения, предусмотренной трудовым законодательством, а относится к сфере содействия работодателей в обеспечении занятости населения (апелляционное определение Нижегородского областного суда от 08.08.2017 по делу N 33-9200/2017, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.12.2016 N 33-24180/2016 по делу N 2-5736/2016, апелляционное определение Московского областного суда от 30.11.2015 по делу N 33-29465/2015).

Следовательно, увольнение работников организации (НПАО) по сокращению штата не может быть признано незаконным в связи с неизвещением работодателем службы занятости о сокращении штата.

23.01.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты