Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 15

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Невыплата или несвоевременная выплата работодателем заработной платы и расчетных сумм, полагающихся при увольнении, не является самостоятельным основанием для восстановления работника на работе, поскольку не может быть расценена как нарушение порядка увольнения. При этом в связи с уменьшением размера полагающихся выплат по сокращению штата, а также нарушением сроков их выплаты, работник вправе обратиться в судебном порядке с требованием к работодателю о взыскании невыплаченных денежных сумм после увольнения.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1, 2, 4 ст. 178 ТК РФ).

В случае прекращения трудового договора в связи с сокращением у работодателя возникает обязанность по выплате работнику следующих сумм: заработную плату за период работы перед увольнением, премии и другие выплаты; денежную компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия); дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

При этом если указанные выплаты не выплачены работнику в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации должен быть не менее 1/150 (до 03.10.2016 - не менее 1/300) действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом может быть установлен больший размер компенсации (ст. 140, ст. 236 ТК РФ; п. 2 ст. 2, ст. 4 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

Правоприменительная практика отмечает, что незаконность увольнения подразумевает либо отсутствие законного основания увольнения, либо нарушение установленного законном порядка увольнения (апелляционное определение Самарского областного суда от 08.08.2017 по делу N 33-10110/2017, апелляционное определение Волгоградского областного суда от 03.10.2013 по делу N 33-10737/2013).

Судебная практика свидетельствует о том, что невыплата или несвоевременная выплата работодателем заработной платы, расчетных сумм, полагающихся при увольнении, не является основанием для восстановления работника на работе, поскольку не может быть расценена как нарушение порядка увольнения (Решение Дальнереченского районного суда Приморского края от 07.02.2017 по делу N 2-127/2017~М-22/2017, решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.12.2009 г., Решение Бийского городского суда Алтайского края от 16.10.2015 по делу N 2-4648/2015~М-4589/2015, Решение Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 12.10.2015 по делу N 2-3386/2015~М-3289/2015). Таким образом, невыплата работодателем сумм, полагающихся работнику при увольнении (надбавка, выходное пособие и др.) не является самостоятельным основанием для восстановления работника на работе.

При этом в связи с уменьшением размера полагающихся выплат по сокращению штата, а также нарушением сроков их выплаты, работник вправе обратиться в судебном порядке с требованием к работодателю о взыскании невыплаченных денежных сумм после увольнения.

23.01.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты