Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 1

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Документы, которые вы уже направляли в ИФНС РФ в ходе встречных проверок либо вне рамок налоговых проверок, налоговые инспекторы могут истребовать повторно. Никаких ограничений на этот счет Налоговый кодекс РФ не содержит.

Обоснование: Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Действующим налоговым законодательством предусмотрены следующие случаи, когда налогоплательщик обязан представить документы:

- при проведении налоговой проверки в отношении налогоплательщика - ст. 93 НК РФ;

- при проведении проверки контрагентов налогоплательщика или иных лиц - ст. 93.1 НК РФ.

Но и в первом, и во втором случае установлено ограничение на повторное истребование ранее представленных документов (п. 5 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ, Письмо Минфина от 19.05.2017 N 03-02-07/1/30932). Таким образом, налоговым органам запрещено требовать, а вы, в свою очередь, имеете полное право не представлять те документы и информацию, которые уже направляли в налоговые органы при проведении камеральных или выездных проверок, а также документов, представленных в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга. Главное, чтобы у вас было документальное подтверждение этому факту, например:

  • (или) опись, реестр с отметкой ИФНС о получении;
  • (или) почтовая квитанция, опись вложения в ценное письмо, уведомление;
  • (или) квитанция спецоператора, подтверждающая получение документов.

Однако указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в инспекцию, были утрачены вследствие непреодолимой силы (п. 5 ст. 93 НК РФ, письма Минфина России от 19.05.2017 N 03-02-07/1/30932 и УФНС России по г. Москве от 14.06.2017 N 20-14/088567@).

Что касается документов, которые вы уже направляли в ИФНС в ходе других встречных проверок либо вне рамок каких-либо проверок, то налоговые инспекторы могут их истребовать повторно. В Письме ФНС России от 04.12.2015 N ЕД-16-2/304 сказано, что п. 5 ст. 93 НК РФ не подлежит расширительному толкованию и не распространяется на случаи представления налогоплательщиком документов вне рамок проведения налоговой проверки.

Таким образом, если документы представлены налогоплательщиком в рамках камеральной или выездной проверки, а также налогового мониторинга, то эти документы повторно не могут быть истребованы налоговиками. А если документы представлены, например, вне рамок налоговой проверки, то они могут быть запрошены налоговиками неоднократно.

 

18.01.2018
И.В. Кравченко

Наши клиенты