Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 17

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Заполнение графы 3 при внесении записи в трудовую книжку о постоянном переводе работника зависит от того, указано ли структурное подразделение, в которое принят работник, в его трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке.

В случае, если структурное подразделение указано в трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке работника, то в графе 3 делается запись о переводе с указанием наименования новой должности (работы) и структурного подразделения. При отсутствии указания структурного подразделения в трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке работника, в графе 3 делается запись о постоянном переводе с указанием только наименования новой должности (работы).

Обоснование: Условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор.

Аналогично и условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, является обязательным для включения в трудовой договор работника (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Кроме того, дополнительно в трудовом договоре по усмотрению сторон может быть указано условие об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения) (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Переводом на другую работу признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

Перевод оформляется путем подписания работником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, на основании которого работодатель издает приказ о переводе работника.

Порядок ведения и заполнения работодателями трудовых книжек работников регламентируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее – Правила № 225) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).

В трудовую книжку запись о переводе на постоянную работу вносится на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 10 Правил № 225).

При этом, поскольку Инструкция не содержит специальных норм, регулирующих правила внесения записи о постоянном переводе работника, то, по нашему мнению, следует применять по аналогии положения, предусмотренные разделом 3 Инструкции.

Соответственно, внесение записи о постоянном переводе в трудовую книжку будет производиться следующим образом. В графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи о постоянном переводе, в графе 2 указывается дата перевода.

При этом заполнение графы 3 зависит от того, указано ли структурное подразделение, в которое принят работник, в его трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке.

В случае, если структурное подразделение (административный департамент), указан в трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке работника, то в графе 3 делается запись о переводе с указанием наименования новой должности (работы) и структурного подразделения, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя о переводе работника. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации (п. 3.1 Инструкции). Таким образом, запись о переводе в графе 3 будет выглядеть следующим образом: «Переведен на должность главного специалиста административного департамента».

Соответственно, при отсутствии указания структурного подразделения (административного департамента) в трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке работника, в графе 3 делается запись о переводе с указанием только наименования новой должности (работы).

23.01.2018
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты