Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующее законодательство не содержит запрета в отношении совмещения других должностей директором муниципального бюджетного учреждения культуры.

Обоснование: Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (ч. 1 ст. 20 ТК РФ). Работником в силу ч. 2 ст. 20 ТК РФ является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, работодателем - физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В соответствии с ч. 6 ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Согласно ч. 1 ст. 273 ТК РФ, абз. 1 п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 02.06.2015 N 21 руководитель организации является работником, трудовая функция которого в соответствии с трудовым договором состоит в руководстве организацией, в выполнении функций ее единоличного исполнительного органа. В частности, в качестве единоличного исполнительного органа руководитель вправе выступать в качестве работодателя в трудовых отношениях с другими работниками организации.

Соответственно, директор муниципального бюджетного учреждения культуры представляет интересы работодателя в трудовых отношениях с другими работниками учреждения. Вместе с тем, в силу ч. 2 ст. 20 ТК РФ директор муниципального бюджетного учреждения культуры является и работником учреждения.

В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

При этом действующее законодательство не содержит запрета в отношении совмещения директором муниципального бюджетного учреждения культуры работы по другой должности в данном учреждении. Следовательно, директор муниципального бюджетного учреждения культуры вправе совмещать работу по другой должности, при соблюдении требований ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ. Оформление совмещения производится в общем порядке с составлением приказа (распоряжения) работодателя о поручении дополнительной работы и соглашения сторон трудового договора. Согласно ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

При этом директор учреждения вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

23.01.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты