Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 20

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

При дарении доли участника 2 (25%) у участников 1 и 3 право преимущественной покупки указанной доли не возникает.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) переход доли или части доли в уставном капитале ООО к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

В силу п. 2 ст. 21 Закона N 14-ФЗ продажа доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена (п. 3 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

К форме договора дарения доли в уставном капитале ООО применяются требования, предусмотренные ст. 574 ГК РФ. При этом в отношении сделки дарения доли в уставном капитале ООО распространяются запреты и ограничения дарения, установленные гражданским законодательством.

В соответствии с п. 4 ст. 21 Закона N 14-ФЗ участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Из буквального толкования данной нормы следует, что преимущественное право действует только в случае если участник общества продает свою долю третьему лицу, но не в отношении дарения доли, в том числе другим участникам общества.

Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что на случаи безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа.

Следовательно, при дарении доли участника 2 (25%) у участников 1 и 3 право преимущественной покупки указанной доли не возникает.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.12.2011 N Ф03-6019/2011 по делу N А73-14106/2010, постановление ФАС Московского округа от 29.06.2009 N КГ-А40/5364-09 по делу N А40-73611/08-83-671, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.12.2010 по делу N А67-2263/2010).

23.01.2018

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты