Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 22

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает возможности предложения работодателем работнику вакансий в иных юридических лицах, и тем более обязанность иных юридических лиц принять на работу данных работников, то работодатель (ООО) не обязан предлагать сокращаемым работникам вакансии в аутсорсинговой организации (ПАО).

Обоснование: Понятие «аутсорсинга» предусматривает передачу части функций организации внешним исполнителям. При этом договор аутсорсинга является договором оказания услуг, во исполнение которого внешняя организация принимает на себя исполнение отдельных функций организации-заказчика, не связанных с основным производством (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2012 по делу N А55-17704/2011).

В трудовом законодательстве отсутствует такое специальное основание увольнения по инициативе работодателя как передача отдельных функций организации на аутсорсинг другой организации. При этом передача отдельных функций организации на аутсорсинг не является основанием для принятия работодателем решения о сокращении работников.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Соответственно, работодатель вправе принять решение как о заключении договора аутсорсинга по оказанию услуг компьютерной поддержки и программирования с другой организацией (ПАО), так и о сокращении своих работников.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

При этом увольнение по сокращению численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Вместе с тем трудовое законодательство не предусматривает возможности предложения работодателем работнику вакансий в иных юридических лицах, и тем более обязанность иных юридических лиц принять на работу данных работников (Определение Московского городского суда от 30.06.2017 N 4Г-6048/2017).

Следовательно, поскольку аутсорсинговая организация (ПАО) и работодатель (ООО), заключившие договор аутсорсинга по оказанию услуг компьютерной поддержки и программирования, являются самостоятельными юридическими лицами, то работодатель не обязан предлагать сокращаемым работникам вакансии в аутсорсинговой организации. 

23.01.2018
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты