Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Для подтверждения расходов достаточно кассового чека, в котором есть название товара. Однако если в чеке ККТ названия товара нет, то без товарного чека или накладной не обойтись. При этом отсутствие печати в накладной не может само по себе повлечь каких-либо негативных последствий для целей налогообложения.

Обоснование: Работник, получивший деньги под отчет, должен представить авансовый отчет (форма N АО-1) в течение трех рабочих дней со дня (пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У):

  • или истечения срока, на который выданы деньги;
  • или возвращения из командировки;
  • или выхода на работу после отпуска или болезни, если срок, на который выданы деньги, истек в этот период.

К авансовому отчету работник должен приложить подлинники документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанции, БСО, кассовые и товарные чеки и т.д.). Перечень этих документов работник должен записать на оборотной стороне авансового отчета.

Обычно для подтверждения расходов достаточно кассового чека, в котором есть название товара (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, Письмо УФНС по г. Москве от 26.04.2011 N 17-15/041152).

Если в чеке ККТ названия товара нет, без товарного чека или накладной учесть расходы нельзя (Письмо ФНС от 25.06.2013 N ЕД-4-3/11515@).

Соответственно в ситуации, когда накладная будет являться основным документом, подтверждающим расходы, только ее правильное оформление позволит на ее основании отразить их в целях исчисления налога на прибыль.

Обязательные требования к оформлению первичной учетной документации предусмотрены в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". При этом в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Кроме того, в соответствии с положениями ст. ст. 2, 6 Закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ хозяйственные общества вправе, но не обязаны иметь печать.

Таким образом, в общем случае печать не является обязательным реквизитом первичных учетных документов, за исключением тех случаев, когда хозяйствующие субъекты не установили для себя такой порядок добровольно. Например, разработав и утвердив свою форму первичного учетного документа, содержащую реквизит "М.П.", либо предусмотрев аналогичный реквизит в форме накладной, согласованной сторонами и зафиксированной приложением к договору поставки. В таком случае печать надо ставить (ч. 2, 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, Письма ФНС от 13.01.2016 N СД-4-3/105@, Минфина от 12.12.2016 N 07-01-09/74291, от 06.08.2015 N 03-01-10/45390), иначе могут последовать претензии налоговых органов, особенно в совокупности с другими недочетами (например, отсутствие расшифровки подписи либо подписание документа неустановленным лицом).

Хотя имеется судебная практика, свидетельствующая о том, что даже в этом случае отсутствие оттиска печати в таких документах не означает, что такие документы не подтверждают понесенные расходы, право на налоговые вычеты и т.п. (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 23.06.2009 по делу N А12-17475/2008, постановление ФАС Уральского округа от 18.05.2012 N Ф09-2911/12, решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 31.10.2008 N А10-4972/07 и др.).

Как итог, отсутствие оттиска печати в документах влечет негативные последствия для организации, как правило, в тех случаях, когда имеются какие-либо другие недостатки в их оформлении, которые в целом дают основание для вывода о недоказанности реального характера осуществляемых хозяйственных операций (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2011 N 14АП-2111/11).

Кроме того, ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обуславливающие применение соответствующего порядка налогообложения, не являются основанием для отказа в принятии расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (см. Письмо Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547).

Таким образом, для подтверждения расходов достаточно кассового чека, в котором есть название товара. Однако если в чеке ККТ названия товара нет, то без товарного чека или накладной не обойтись. При этом отсутствие печати в накладной не может само по себе повлечь каких-либо негативных последствий для целей налогообложения. 

18.01.2018
И.В. Кравченко

Наши клиенты