Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель не вправе установить оклад работника, принятого по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, меньше, чем предусмотрено штатным расписанием по этой должности. В случае если квалификация временного работника ниже, чем у основного, работодатель может изменить систему оплаты труда, подписав с основным работником дополнительное соглашение к трудовому договору.

Обоснование: В соответствии со ст. 59 ТК РФ одним из оснований заключения срочного трудового договора является договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации временный работник принимается на ту же штатную единицу, которую занимает основной работник. Дополнение штатного расписания новой ставкой по той же должности не требуется. Таким образом, если работодатель принимает временного работника на полное рабочее время, он обязан установить ему оклад, указанный в штатном расписании на этой должности (при неполном рабочем времени – этот же оклад пропорционально отработанному времени).

Однако в штатном расписании (унифицированная форма N Т-3) устанавливается только должностной оклад или тарифная ставка работника. Система оплаты труда помимо фиксированной части (оклада) может содержать различные надбавки, стимулирующие и компенсационные выплаты. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 135 такие доплаты могут устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором. Таким образом, если временный работник имеет меньшую квалификацию, образование, опыт работы и т.п., ему может выплачиваться меньшая заработная плата за счет отсутствия надбавок или премий. Соответствующие изменения необходимо внести в трудовой договор основного работника на основании ст. 72 или 74 ТК РФ.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 22 и 132 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. То есть если временный работник работает не хуже основного, выплачивать ему меньшую заработную плату нет оснований.

24.01.2018

А.О. Пучкина

Наши клиенты