Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Выдача доверенности на представление интересов работодателя, в том числе при подписании договоров с контрагентами, не включена в перечень случаев обработки персональных данных без согласия. В связи с этим работодатель должен получить согласие работника на обработку персональных данных. Контрагент получать такое согласие не обязан.

Обоснование: В соответствии с ч 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон о персональных данных) к персональным данным относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). К таким данным относятся фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата рождения, место рождения, адрес, семейное положение, социальное положение, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (ст. 2.5 Методических рекомендаций по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и внесении изменений в ранее представленные сведения). К другой информации могут относиться, в том числе, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан), которые обычно указывают в доверенности для идентификации поверенного.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных, либо в иных случаях, предусмотренных этой статьей, например, в связи с участием субъекта персональных данных в судопроизводстве или для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных (например, трудового договора). Как указано в ст. 7 Закона о персональных данных, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.  Учитывая, что в рассматриваемой ситуации персональные данные поверенного передаются третьим лицам, такая обработка и передача персональных данных без согласия работника не допускается.

Кроме того, условия передачи персональных данных работников установлены ст. 80 ТК РФ. В соответствии с этой нормой работодатель обязан не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

То есть при выдаче работнику доверенности на подписание договоров с контрагентами работодатель должен получить от работника согласие на обработку персональных данных.

На наш взгляд в рассматриваемой ситуации применимы части 3-5 ст. 5 Закона о персональных данных, согласно которым оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, на основании заключаемого с этим лицом договора. В этом случае лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных.

24.01.2018
А.О. Пучкина

Наши клиенты